Что делать в случае увольнения беременной сотрудницы по статье 74 ТК РФ?

Добрый день!

Я беременна официально трудоустроена, сейчас работодатель выкатил мне уведомление об изменении условий трудового договора по статье 74 ТК РФ

Серьезно порезана зарплата.

К слову оригинал уведомления мне вручили месяц спустя, а само уведомление от 01.07.2020, выходной день.

Условия, обязанности никак не меняются, но выпущено положение о премировании, в котором понятно, что перии получены не будут.

Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы не уволили и чтобы сохранить ЗП.

Я так понимаю в случае несогласия и в дальнейшем отказа от предложенных должностей мне грозит увольнение?

  • Увед
    .pdf
, Юлия, г. Малоярославец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Формально уволить беременную возможно по части 7 статьи 77 ТК, в связи с отказом работать в связи с изменением условий трудового договора.

Трудовой кодекс

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Данное основание увольнение не подпадает под гарантии статьи 261 ТК.

Вам нужно оспаривать само это изменение условий трудового договора, доказывать их необоснованность, несоответствие требованиям статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Оспорить приказ об изменении условий трудового договора Вам нужно в течение 3-х месяцев со дня его доведения до Вас.

Нарушение порядка уведомления Вас об изменении условий трудового договора с нарушением срока на 1 месяц также может стать основанием для отмены приказа об увольнении по части 7 статьи 77 ТК.

Вы дату ознакомления с уведомлением поставили?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по данной категории споров

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства, от уплаты госпошлины и судебных расходов работники освобождены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Малоярославец
Нет, только сегодня получила, поставлю, что ознакомлена сегодняшним числом. Верно?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Выскажу свою точку зрения.

Считаю, что действия работодателя незаконны, а ст. 74 ТК РФ и п. 7 ст. 77 ТК РФ не подлежат применению, поскольку в данной ситуации применяется только ст. 261 ТК РФ, в силу которой беременную вообще не уволить, только если фирма ликвидируется.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Примеры судебной практики есть у Вас в подтверждение данной позиции?

Положения ст. 261 ТК РФ являются императивной нормой, исключения только при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я беременна официально трудоустроена, сейчас работодатель выкатил мне уведомление об изменении условий трудового договора по статье 74 ТК РФ

Серьезно порезана зарплата.

Здесь следует понимать, в чем я поддерживаю коллегу Кураева Геннадия, что есть гарантии для беременных предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ, предусматривающие своего рода защиту от увольнения читайте — по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все общие основания для увольнения именно по — инициативе работодателя, указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

И в ней нет такого увольнения по инициативе работодателя, как отказ от продолжения работы в связи с изменениями условий трудовых правоотношений по статье 74 Трудового кодекса РФ.

А теперь смотрим где такое основание для увольнения указано, оно указывается именно в той же самой статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда согласно которой прямо следует что:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу...При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что это означает, а означает одно, что это увольнение уже будет не по инициативе работодателя а — в связи с отказом самого работника продолжать работу в новых условиях в связи с изменениями которые введены в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, и в такой ситуации работник опять же в связи с его же самого отказом подлежит увольнению ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Т.е. будет уволен в связи с его отказом и в силу закона, а не по инициативе работодателя, что исключает предоставление гарантий по статье 261 Трудового кодекса РФ для беременных.

Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы не уволили и чтобы сохранить ЗП. Я так понимаю в случае несогласия и в дальнейшем отказа от предложенных должностей мне грозит увольнение?

Соглашаться работать в новых условиях и продолжать работу, уволиться по собственному желанию, либо в случае отказа заключить допсоглашение через два месяца Вас уволят в силу закона в связи с Вашим же отказом по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, иных вариантов я лично не вижу.

Как вариант оспорить сами изменения в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, ведь для ее применения действительно должны быть именно причины организационного или технологического характера, с позиции органов Роструда  к таковым относятся:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.gov.ru/n...