С июня 2020 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 1.5 лет и получаю пособие по основному месту работы

Добрый день. С июня 2020 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 1.5 лет и получаю пособие по основному месту работы. На время декрета хочу устроиться на работу в другую организацию. Подскажите пожалуйста как правильно оформиться, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком.

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Вы можете работать на условиях неполного рабочего врвмени, при этом пособие вам будет сохранено в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ

-По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете устроиться на работу н на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Неполное рабочее время - рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (40 часов в неделю). Заработная плата будет выплачиваться пропорционально проработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите можно ли устроиться в другую организацию на условиях самозанятости? Не потеряется ли при этом пособие по основному месту работы?

Будучи самозанятой Вы не будете осуществлять трудовую деятельность. Следовательно, Вы можете так работать (без заключения трудового договора). Если трудовой договор будет заключён (пусть даже на условиях неполного рабочего времени), то тогда считается, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком и пособие по уходу за ребёнком выплачивать не будут.