С июня 2020 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 1.5 лет и получаю пособие по основному месту работы
Добрый день. С июня 2020 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 1.5 лет и получаю пособие по основному месту работы. На время декрета хочу устроиться на работу в другую организацию. Подскажите пожалуйста как правильно оформиться, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком.
Будучи самозанятой Вы не будете осуществлять трудовую деятельность. Следовательно, Вы можете так работать (без заключения трудового договора). Если трудовой договор будет заключён (пусть даже на условиях неполного рабочего времени), то тогда считается, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком и пособие по уходу за ребёнком выплачивать не будут.