Какие существуют риски покупки квартиры, где предыдущий владелец имел право пожизненного проживания и пользования? Могут ли его наследники оспорить такую сделку?
Планирую купить квартиру. Текущий владелец (владелец Б) приобрел данную квартиру по договору купли-продажи, но в договоре прописано, что предыдущий владелец (владелец А) сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Этот договор купли продажи заключен 3,5 года назад, и владелец А умер в феврале 2020 г. Сделка была составлена в простой письменной форме и зарегистрирована в органе регистрации (сделка была без нотариуса). Какие существуют риски покупки такой квартиры? Могут ли потенциальные наследники владельца А оспорить первую сделку? У владельца Б есть свидетельство о смерти владельца А, так как по словам владельца Б, у владельца А нет никаких родственников и наследников. Можно ли как-то проверить, существуют ли родственники и наследники владельца А?
- image.png
Вносить в ДКП умершего человека не нужно, со смертью прекратились его права, в том числе право пожизненного пользования квартирой.