Если да, то что для этого нужно?

Можно ли ИП добавить код ОКВЭД и получить налоговые каникулы, если ИП зарегистрирован менее месяца назад?

Также есть ИП, который зарегистрирован в середине 2018 года, а с середины 2019 года велась деятельность близкая к оквэд, позволяющий получить налоговые каникулы, но все же не тот оквэд (информационные услуги, хотя по сути рекламные услуги), и почти весь доход шел по усн. Можно ли что-то сделать по налоговым каникулам в этом случае? Если да, то что для этого нужно?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Налоговый режим, полагаю, УСН?

Можно ли ИП добавить код ОКВЭД и получить налоговые каникулы, если ИП зарегистрирован менее месяца назад?

Руслан

Согласно ст. 346.20 НК РФ налоговые каникулы предоставляются впервые зарегистрированным ИП, которые ведут деятельность, по которой региональным законом предусмотрено предоставление налоговых каникул.

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Если Вы будете вести такую деятельность, то в ЕГРИП нужно добавить соответствующий код ОКВЭД, подав в налоговый орган заявление по форме Р24001. В таком случае полагаю, что у Вас будет право на налоговые каникулы.

Также есть ИП, который зарегистрирован в середине 2018 года, а с середины 2019 года велась деятельность близкая к оквэд, позволяющий получить налоговые каникулы, но все же не тот оквэд (информационные услуги, хотя по сути рекламные услуги), и почти весь доход шел по усн. Можно ли что-то сделать по налоговым каникулам в этом случае? Если да, то что для этого нужно?

Руслан

У этого Ип права на каникулы нет, так как деятельность другая.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что помимо добавления ОКВЭД нужно сделать по первому ИП, чтобы обозначить свое право на налоговые каникулы?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я считаю, что вы не вправе применить нулевую ставку УСН, так как с даты регистрации ИП прошло уже 2 налоговых периода (2018 и 2019 гг.). При этом, код ОКВЭД задним числом внести в реестр нельзя, он будет применяться только с текущего числа.

Ст. 346.20 НК РФ:

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Можете этот момент еще уточнить в налоговой, отправив письменный запрос.

Также есть ИП,

Руслан

Наталья, обратите внимание вопрос про двух ИП.

Я про второго ИП. С первым, думаю, проблем не возникнет.