Применение уменьшения НДФЛ при получении дивидендов от дочерней компании

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть сделанные выводы относительно уплаты НДФЛ:

При модели налогообложения, применяемой при выплате доходов в виде дивидендов участнику-физическому лицу от деятельности компании, имеющей более 365 дней долю в уставном капитале другой компании более 50%:

"НДФЛ 13% не облагается та часть доходов которая получена в качестве дивидендов от дочерней компании, то есть дочка получила доходы, оплатила налог 20%, перечислила дивиденды в родительскую компанию, владеющую более 50% свыше 365 дней; такие доходы от участия у родительской компании облагаются по 0-вой ставке" - НДФЛ 13% указанная часть доходов не будет облагаться только при условии, что с нее ранее был исчислен налог по ставке, отличной от ставки 0%.

Показатель Д1 в формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ, расшифровывается как общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей. При этом, дивиденды, полученные родительской компанией от дочерней отдельно не выделяются, т.е. мы не выплачиваем участнику-физ.лицу отдельно сумму дивидендов, полученную от дочерней компании родительской, и отдельно сумму дивидендов, полученную родительской компанией от своей деятельности, после получения. После того, как дочерняя компания выплачивает родительской дивиденды, у родительской организации они становятся внереализационным доходом (для целей бухгалтерского учета), т.е. обособленно не учитываются, а включаются в состав доходов, из которых, в дальнейшем, формируется прибыль, подлежащая распределению, в том числе в виде выплаты дивидендов.

Таким образом, мы распределяем прибыль родительской компании, начисляем дивиденды и выплачиваем их сумму, которая может как превышать полученные от дочерней компании дивиденды, так и быть меньше, в случае, если родительская компания приняла решение оставить часть нераспределенной прибыли в обществе.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 275 НК РФ, Письмами Минфина России от 31.01.2020 N 03-04-07/6168, от 08.02.2019 N 03-03-06/1/7581, от 11.06.2014 N 03-08-05/28295), при определении показателя "Д2" - суммы дивидендов, полученных от других организаций в текущем и предыдущих отчетных (налоговых) периодах:

1) в расчет принимаются только дивиденды, которые ранее не учитывались при расчете налога с выплаченных дивидендов, то есть те, которые еще не включались в показатель Д2 в прошлых периодах;

2) в расчет принимаются "чистые" дивиденды, то есть за минусом удержанного с них налога, полученные от российских или от иностранных организаций;

3) в показатель не включаются дивиденды, облагаемые по ставке 0%.

Если рассматривать вышеизложенную ситуацию на примере:

Существует ООО "А", единственным учредителем которого более 5 лет является ООО "Б". Учредителем ООО "Б" является физическое лицо (ФЛ).

1) по итогам 2018 г. ООО "А" получило чистую прибыль в размере 1 000 000 и приняло решение полностью направить ее на выплату дивидендов;

2) налог на прибыль у ООО "Б" составит 0 руб., поскольку, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации;

3) 1 000 000 руб. является внереализационным доходом ООО "Б" в 2019 г. (поскольку дивиденды за 2018 г. выплачиваются в 2019 г.).

4а) по итогам 2019 г. ООО "Б" получило чистую прибыль в размере 5 000 000 и приняло решение полностью направить ее на выплату дивидендов;

НДФЛ у ФЛ составит: 5 000 000*13%*(5 000 000 - 0) = 650 000

4б) по итогам 2019 г. ООО "Б" получило чистую прибыль в размере 200 000 и приняло решение полностью направить ее на выплату дивидендов;

НДФЛ у ФЛ составит:200 000*13%*(200 000 - 0) = 26 000.

Таким образом, если родительская организация имеет право на ставку 0% в отношении дивидендов от дочерней, то налоговая база по НДФЛ по дивидендам у физического лица-участника родительской организации на сумму дивидендов, полученную от дочерней организации, не уменьшается.

Верен ли вывод или ошибочен? Из комментариев к данной статье закона видно что налогоблагаемая база по НДФЛ уменьшается на сумму дивидендов полученных от дочерней компании прошу Вас дать пояснения и помочь разобраться в модели их формирования и выплаты.

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Верен ли вывод или ошибочен?

Андрей Малышев

как разъяснил в своих письмах от 14 июля 2017 г. N 03-04-05/44892 и от 28.02.2018 N 03-04-06/12749 Минфин, в случае получения российской организацией дивидендов, к которым была применена налоговая ставка 0% в соответствии с подп.1 п.3 ст.284 НК, то при исчислении НДФЛ по доходам в виде дивидендов, подлежащих распределению такой организацией в пользу своих участников — физ. лиц, указанные дивиденды, полученные участниками, не включаются в показатель Д2.

4а) по итогам 2019 г. ООО «Б» получило чистую прибыль в размере 5 000 000 и приняло решение полностью направить ее на выплату дивидендов;

НДФЛ у ФЛ составит: 5 000 000*13%*(5 000 000 — 0) = 650 000

4б) по итогам 2019 г. ООО «Б» получило чистую прибыль в размере 200 000 и приняло решение полностью направить ее на выплату дивидендов;

НДФЛ у ФЛ составит:200 000*13%*(200 000 — 0) = 26 000.

Андрей Малышев

сумму НДФЛ Вы посчитали верно, но сам расчет нет.

верно будет: 1 * 13% * (5 200 000 — 0) = 676 000.

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Вы объединили и вариант а, и вариант б?