Вопрос: должен ли будет муж заплатить с подаренного магазина налог НДФЛ?

Здравствуйте, вопрос такой: жена зарегистрирована в качестве ИП, у нее в собственности есть магазин. Жена хочет закрыть своё ИП, подарить магазин мужу, муж откроет ИП и будет работать сам. Вопрос: должен ли будет муж заплатить с подаренного магазина налог НДФЛ?

, эля, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день! В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками. Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (пункт 1 статьи 41 НК РФ). При дарении (глава 32 ГК РФ)  даритель в результате данной безвозмездной сделки не получает какой-либо экономической выгоды. Соответственно, у дарителя изначально не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДФЛ. Срок нахождения подаренной недвижимости в собственности дарителя, его регистрация в качестве ИП, факт наличия родства между сторонами договора при этом не имеют значения (письмо Минфина России от 01.04.2020 N 03-04-05/25727). Поэтому муж платить НДФЛ с подаренного магазина не будет.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: должен ли будет муж заплатить с подаренного магазина налог НДФЛ?

нет, если на момент сделки ни она, ни Вы не будете ИП.

если же если на момент сделки она будет ИП, то у Вас будет НДФЛ согласно ст.211 НК, а если Вы будете ИП, то у Вас может быть внерезалиационный налог по ст.250 НК.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные физическими лицами в виде имущества, полученного в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения. К членам семьи и близким родственникам, в частности, относятся супруги.

Таким образом, если жена подарит магазин мужу, то муж не должен будет уплачивать НДФЛ с полученного в дар имущества, так как он является её членом семьи и близким родственником.

Для оформления дарения необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре, после регистрации права собственности на магазин перейдут к мужу.

А для ведения предпринимательской деятельности, после заключения договора дарения, ему нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.