Здравствуйте!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные физическими лицами в виде имущества, полученного в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения. К членам семьи и близким родственникам, в частности, относятся супруги.
Таким образом, если жена подарит магазин мужу, то муж не должен будет уплачивать НДФЛ с полученного в дар имущества, так как он является её членом семьи и близким родственником.
Для оформления дарения необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре, после регистрации права собственности на магазин перейдут к мужу.
А для ведения предпринимательской деятельности, после заключения договора дарения, ему нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.