8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен неприватизированной квартиры

Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Меня очень волнует вопрос о возможности размена неприватизированной квартиры.Я являюсь главной квартиросъемщицой.В трехкомнатной московской квартире проживают трое,хотим жить отдельно я с мамой и отдельно брат.Все за то,чтобы это случилось.Мой вопрос заключается с следующим:на какие две жилищные площади мы можем расчитывать?То есть,это будут две однушки или двушка и однушка или однушка и комната в комуналке...и так далее;будут ли эти жилищные площади находится далеко от центра или примерно в том же расстоянии от него,как наша нынешняя квартира;либо существует вариант получить одну жилищную площадь и часть денег.Площадь нынешней квартиры состовляет 80кв.м.Надеюсь мой вопрос логичен и составлен адекватно для понимания.Очень надеюсь на ответ.Спасибо за ваше внимание.

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Разменять не приватизированную квартиру нереально. Так как по сути вы не являетесь собственниками.

Вам надо сначала приватизировать квартиру в равных долях, каждому будет принадлежать 1/3 квартиры. Сам процесс приватизации не сложен и не очень длителен. А уже потом либо продавать, а затем уже покупать то что вам нужно, или произвести обмен. Всё это зависит от рыночных условий.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст. 72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы являетесь нанимателем жилого пом. по договору социального найма, то Вы вправе произвести обмен жилого пом. с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с Вами членов семьи, в том числе временно отсутствующих.

Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма установлен ст.74 ЖК РФ.

Таким образом, если члены Вашей семьи согласны на обмен, то Вам следует найти подходящие Вам объекты недвижимости и получить согласие наймодателя ( ДЖП).

Однако исходя из практики, если Вы приватизируете жилье, то сможете решить вопрос быстрее

Смогу проконсультировать по порядку оформления и заключения сделки по обмену, а также по вопросу приватизации жилья в чате.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один из трех прописанных против?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть четырехкомнатная угловая квартира на первом этаже панельного дома(5 этажей), неприватизированная, в которой прописаны 3 человека (мать, тетя-выпивающая и дочь, т.е - я). Как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если тетя против приватизации и размена?
, вопрос №1098527, Виктория, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Размен неприватизированного жилья
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ И КАК РАЗМЕНЯТЬ НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ.есть двухкомнатная неприватизированная квартира 5 человек(мать,отец,сестра,я,мой ребенок).Как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры,если отец против приватизации и размена.
, вопрос №762661, александра, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Принудительный размен неприватизированной квартиры
Добрый день, вопрос по жилищному праву, как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда. Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадь, чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками). Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?
, вопрос №294388, Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один против?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека (мать, отец-алкоголик и дочь, т.е - я). Вопрос: как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если отец против приватизации и размена? Я так поняла, что разменять неприватизированную квартиру почти нереально, а принудить к приватизации человека против его воли нельзя. Так что же в такой ситуации можно сделать? И второй вопрос: если мать на данный момент является резидентом Испании и согласна на размен, она может участвовать в этом как-то удаленно или обязательно личное присутствие на суде, например, чтобы осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры из-за отца? Как разменять неприватизированную квартиру? Если обязательно, то каждый раз (при отказе или повторном обращении) или достаточно только первого раза + написания какой-либо бумаги, что я буду "представлять ее интересы" ? Спасибо.
, вопрос №228912, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Недвижимость
Размен неприватизированной квартиры
Здравствуйте. Меня интересует, как осуществить размен неприватизированной квартиры. Сын и дед прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире. Отношения конфликтные, дед не живет в ней год, хочет разменять или компенсацию. Сын не хочет разменивать квартиру. Может ли дед без согласия сына разменять квартиру или отсудить долю.
, вопрос №40218, Татьяна Смирнова, г. Москва
2 ответа