248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверка договора авторского заказа на софт (ПО)

Доброго всем!

Прошу помочь проверить договор ГПХ между ООО и ИП на разработку программы.

От вас:

1. Вычитка

2. Поиск ошибок, неточностей, расхождений с логикой и законом.

3. Мнение по применимости договора ГПХ

4. Советы

https://docs.google.com/document/d/1DFtoZko2qZ83IRqPHenlorHDdrPjZ1QZrwNYEfrFEAg/

Комментарии можно оставлять в документе, на выделенном тексте, средствами гугл документов!

Всех благодарю!

01 Августа 2020, 17:23, вопрос №2833760

Уточнение клиента

Я — Заказчик, Исполнитель будет работать над уже имеющимся у Заказчика ПО и создает модули для него или самостоятельные по цене 1600 руб/час

01 Августа 2020, 17:39
3600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Уточните, пожалуйста, в пользу какой стороны проверять договор — Заказчика или Исполнителя?

01 Августа 2020, 17:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

1.4 ЭЦП — электронная цифровая подпись. Может быть как КЭП (квалифицированная цифровая подпись), так и простая цифровая подпись выданная Стороне аккредитованным удостоверяющим центром.

Рекомендовал бы использовать законодательное определение видов подписей.

Сейчас не используется «цифровая» — так она называлась по старому закону. 

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
2.2. Исключительное право на Программы (в части частей, созданных Исполнителем лично) в силу п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ принадлежит Заказчику.

Вот здесь ссылка не совсем корректна. Это статья регулирует лицензионный договор — по котормоу права не отчуждаются, только передаются в пользование:

Статья 1286 ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если нужно отчуждение то это другая статья:

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Либо, что даже точнее, конкретно на статью о программах:

Статья 1296 ГК РФ Произведения, созданные по заказу

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

01 Августа 2020, 17:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Дополнительно рекомендовал бы вообще не указывать конкретную статью — ни 1296 ГК (она не применима, если исполнитель и автор одно и то же лицо), ни другую, а просто указать, что все права принадлежат Заказчику.

Потому что в любом случае будет применяется норма об отчуждении прав:

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Это статья 1234 ГК РФ, которую указывал выше.

01 Августа 2020, 17:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот это убрать, тут у Вас идёт речь о работнике и работодателе:

12.9 Подписывая настоящий Договор, Работник дает свое согласие Работодателю на предоставление своих персональных данных и на их обработку (т.е. их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также внутренними документами Работодателя.
01 Августа 2020, 17:50
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Или исправить на Заказчик/Исполнитель?

01 Августа 2020, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

однозначно

01 Августа 2020, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Или исправить на Заказчик/Исполнитель?

Алексей

В общем-то, можно просто заменить, главное, чтобы не использовалось «работник» и «работодатель»

01 Августа 2020, 18:04
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Алексей

тут мнения быть не может

тут вопрос стоит так — или человек в штате — и тогда делать служебное произведение по ст 1295 гк или человек не штате и тогда ТОЛЬКО гпх- только вот вопрос- авторский заказ- если произведения еще нет, или договор на отчуждение искл прав -  если оно было создано уже ранее целиком.

И тут еще хорошо бы знать- кто вы- заказчик- или исполнитель- какие пожелания по оплате, вообще по договору какие у вас нюансы.

01 Августа 2020, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Заказчик, человек работает уже над имеющимся у Заказчика ПО и создает модули для него или самостоятельные по цене 1600 руб/час

01 Августа 2020, 17:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Заказчик, человек работает уже над имеющимся у Заказчика ПО и создает модули для него или самостоятельные по цене 1600 руб/час

Алексей

авторский заказ тут допустим- новые произведения создаются — эти модули

но вот с тех заданием вопрос открытый

01 Августа 2020, 17:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1.4. ЭЦП — электронная цифровая подпись. Может быть как КЭП (квалифицированная цифровая подпись), так и простая цифровая подпись выданная Стороне аккредитованным удостоверяющим центром.

сейчас она уже просто эп- электронная подпись- не очень критично- но поправить стоит

этот закон просто много раз уже меняли

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

2.1. По Договору Исполнитель обязуется создавать новые Программы, модифицировать, дорабатывать, настраивать имеющиеся у Заказчика Программы, в соответствии с требованиями Заказчика (ст. 5 Договора), передавать на Программы в целом и на все и любые ее части, включая модули и иные части, охраняемые авторским правом, все исключительные права (в части тех частей Программ, которые созданы третьими лицами в соответствии с п. 5.3 Договора, в части лично созданных частей Программ права возникают у Заказчика в силу Договора – п. 2.2 Договора), а Заказчик обязуется выплачивать Исполнителю вознаграждение за создание и доработку, модификацию Программ и за исключительное право на них.

2.2. Исключительное право на Программы (в части частей, созданных Исполнителем лично) в силу п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ принадлежит Заказчику. 

вот тут вас как раз обычный договор авторского заказа- у вас именно создание нового произведения

а вот на счет раздела 5 договора- тут не совсем верно

к договору надо по хорошему иметь тех задание — где будут прописаны все требования- что надо создать — с каким функционалом, на каком языке, как должно выглядеть.

иначе получиться- создано для вас — а в случае каких то споров будет сложно доказывать- а какой был ваш заказ то- что нужно было создать- ст. 5 это общие требования к разработчику- а не к конкретной задаче или программе — это считаю надо обязательно менять.

01 Августа 2020, 17:40
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

ТехЗадание будет письменно отправляться каждую неделю/две

01 Августа 2020, 18:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот. Это правильно.

Нумерацию каждого делайте и потом акт на каждое это задание по готовности.

01 Августа 2020, 18:18
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Уже поправил на ЭЦ.

01 Августа 2020, 17:42
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Что касается ТехЗадания — при большой неопределенности оно будет выдаваться периодически письменно на почту или в переписке, документами. Тут длительное сотрудничество, невозможно сразу создать задание

01 Августа 2020, 17:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
периодически письменно на почту или в переписке, документами. Тут длительное сотрудничество, невозможно сразу создать задание

Алексей

вам не надо его создавать сразу на все

важно- иметь письменное задание на каждый ваш модуль

просто как приложение к договору- что создать. в какие сроки и что там должно быть на выходе.

этих заданий- как приложений можно сделать сколько угодно

и когда человек их создаст — вы подпишите акт- что например по приложению №1 и 2 вам передачи все объекты и исключительные права

это вам же надо в 1 очередь

что было сделано и передано- задание и акт на каждое такое задание

а ниже я писал про оплату по актам- это для ежемесячных выплат- ну у вас гражданские отношения- и чтобы в этих актах отражались часы обязательно

01 Августа 2020, 17:48
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

важно- иметь письменное задание на каждый ваш модуль — этого нет и создавать некогда, там очень большая программа и 200+ репозиториев

01 Августа 2020, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
этого нет и создавать некогда, там очень большая программа и 200+ репозиториев

Алексей

а это должно быть обязательно

иначе потом не докажите- как и на что именно перешли к вам исключительные права

хоть краткое задание- письменное- да должно быть- и акт потом в ответ на это задание.

01 Августа 2020, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

3.3.2

В любое время, в том числе после приема Заказчиком Программы в соответствии с п. 6.6 Договора), в случае указания Заказчиком на наличие в Программе ошибок или недоработок, а равно несоответствия техническим заданиям, требованиям Заказчика и/или Договору, устранять вышеуказанное (доработать Программу) в кратчайшие сроки и безвозмездно. Если указанные недоработки будут обнаружены Исполнителем самостоятельно, он обязан уведомить о них Заказчика. Если Исполнитель не устраняет вышеназванные недоработки в кратчайшие сроки, Заказчик вправе обратиться к третьим лицам за устранением таких недоработок и взыскать с Исполнителя стоимость их услуг в размере, не превышающем стоимость аналогичных услуг Исполнителя;

для вас- как заказчика — это пункт хороший и удобный

исполнителю же он может быть очень накладным

п. 4.2 надо исправлять

Заказчик выплачивает вознаграждение в течение пяти рабочих дней после окончания каждого месяца действия Договора.

у вас получается просто почасовая оплата ежемесячная

это не оклад у вас — тут надо обязательно исправить -в течении 5 рабочих дней с момента подписания акта за календарный месяц, с указанием количества часов, затраченных на создание программы

вам надо уходить от моментов трудовых отношений- а тут без всякий актов- как оклад вы платите почти

01 Августа 2020, 17:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

п. 5.2

Исполнитель обязуется в период действия Договора создавать столько Программ и в том объеме, сколько было согласовано в задании Заказчика. При этом Стороны исходят из того, что Исполнитель вправе не работать над созданием Программ по Договору более 80 часов за месяц действия Договора (при подсчете учитывается только время создания программного кода, исключая время, потраченное Исполнителем на исправление ошибок и недоработок в Программах). При превышении наработки указанных часов за конкретный месяц действия Договора Исполнитель вправе либо перенести работу на следующий месяц, либо предложить Заказчику выполнить задание в соответствующий месяц за дополнительное вознаграждение. Если Исполнитель выполнил задание Заказчика, превысив 80 часов за конкретный месяц действия Договора, однако предварительно не воспользовался своим правом на согласование дополнительного вознаграждения, то это считается молчаливым согласием Исполнителя на выполнение соответствующих работы в рамках вознаграждения, согласованного Договором (права на Программы в полном объеме переходят по Договору Заказчику, а Исполнитель не может претендовать на дополнительное вознаграждение). 

убирайте эти часы вообще

у вас гражданские отношения — сколько кто хочет- столько и работает

80 часов еще сколько- убрать

если надо часть заданий перенести на другое время- сдвинуть сроки- так и надо писать, уходите опять же от трудовых моментов с рабочим временем и часами

п 6.1 — как раз нормально- задание делиться на этапы

ну тут надо продумайте- если будете по этапам принимать- на каждый этап- свой акт должен быть- а в конце 1 общий на приемку всего задания

по п. 6.2- у вас отчет, а не акт- это стоит обсудить

разделы 7 и 8- нормально

п. 9.2.1.3- для вас такой вариант расторжения может быть выгоден

9.2.1.4 — тоже самое- но он даже еще более жесткий

9.2.3.

В случае реализации Заказчиком права на частичный отказ от исполнения Договора Заказчик должен четко указать в уведомлении Исполнителю, в какой части он отказывается от исполнения. Допускается отказаться от исполнения Договора в отношении определенных (функциональных или смысловых) частей конкретной Программы, в том числе модулей, и/или в отношении конкретных Программ целиком.

тогда это не частичный отказ от договора- это отказ от части задания либо какого то задания- не путайте эти вещи

частичный отказ от договора- ну так обычно не делают

01 Августа 2020, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

12.9

Подписывая настоящий Договор, Работник дает свое согласие Работодателю на предоставление своих персональных данных и на их обработку (т.е. их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также внутренними документами Работодателя.

перефразировать

у вас не трудовой договор

у вас заказчик и исполнитель

никаких работодателей и работников

но вот фразы про перс данные- можно оставить

в остальном в общем то типовой договор во многом.

01 Августа 2020, 17:58
получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, дорого дня!

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Рекомендую Вам заключить договор авторского заказа в порядке статьи 1288 ГК РФ с отчуждением исключительных прав.

ниже укажу комментарии по самому договору

01 Августа 2020, 17:46
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Пункт 2.5. Договора Исполнитель обязуется создавать, модифицировать, дорабатывать, настраивать Программы в соответствии с заданиями Заказчика, которые он направляет Исполнителю на основании Договора, и передавать результаты Заказчику путем загрузки в Репозиторий  ……… Задания могут передаваться по электронной почте, Trello, через систему управления проектами JIRA, Телеграм (Telegram messenger https://telegram.org ) и  иными способоми.

1. Задания должны быть четко и детально описаны и составлены, со своей стороны это вижу следующим образом: на каждое задание у Вас должно быть подписано дополнительно соглашение, в котором прописываются требования к модулю, сроки его выполнения, а также примерное описание конечного результата. В противном случае, исходя из порядка оплаты, указанного в пункте 4.1,  такие работы могут длиться вечно и ни к чему не привести, а оплатить их придется.

2. Все контакты каждой из сторон должны быть указаны в договоре, т.е. все адреса электронной почты, телеграмма и т.д.

Пункт 3.3.1 Договора В конце каждого рабочего дня сохранять результаты деятельности (в том числе исходный код Программы) в Репозиторий Заказчика (git push, git commit в  ……..) и отмечать рабочее время в Jira, Trello или группе для отчетов в Telegram.

Сразу создайте и укажите в договоре конкретные ссылки на группы.

01 Августа 2020, 17:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Пункт 3.3.2 Договора В любое время, в том числе после приема Заказчиком Программы в соответствии с п. 6.6 Договора), в случае указания Заказчиком на наличие в Программе ошибок или недоработок, а равно несоответствия техническим заданиям, требованиям Заказчика и/или Договору, устранять вышеуказанное (доработать Программу) в кратчайшие сроки и безвозмездно. Если указанные недоработки будут обнаружены Исполнителем самостоятельно, он обязан уведомить о них Заказчика. Если Исполнитель не устраняет вышеназванные недоработки в кратчайшие сроки, Заказчик вправе обратиться к третьим лицам за устранением таких недоработок и взыскать с Исполнителя стоимость их услуг в размере, не превышающем стоимость аналогичных услуг Исполнителя;

Все-таки конкретные сроки лучше указать, либо максимальные сроки, например, не более 30 дней. При этом указав, что стороны по соглашению могут предусмотреть более короткие сроки.

Тоже самое в отношении сроков не устранения недостатков.

01 Августа 2020, 18:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 4.2. Договора

Заказчик выплачивает вознаграждение в течение пяти рабочих дней после окончания каждого месяца действия Договора.

Надо исправить. Необходимо сделать привязку к конкретным этапам/модулям выполненной работы и подписанием актов, по которым к Вам также переходят исключительные права на те или иные модули или части ПО. 

01 Августа 2020, 18:08
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 5.2. Договора — Исполнитель обязуется создавать, модифицировать, настраивать и дорабатывать Программы на основе заданий Заказчика (в том числе на основе полученных от Заказчика алгоритмов Программы, системы и порядка ее функционирования, задач, которые должна выполнять Программа и др.) и с учетом полученных от Заказчика указаний, пожеланий и замечаний. Исполнитель вправе отказаться от выполнения задания, если его знания не позволяют создать соответствующую Программу. 

Исполнитель обязуется в период действия Договора создавать столько Программ и в том объеме, сколько было согласовано в задании Заказчика. При этом Стороны исходят из того, что Исполнитель вправе не работать над созданием Программ по Договору более 80 часов за месяц действия Договора (при подсчете учитывается только время создания программного кода, исключая время, потраченное Исполнителем на исправление ошибок и недоработок в Программах). При превышении наработки указанных часов за конкретный месяц действия Договора Исполнитель вправе либо перенести работу на следующий месяц, либо предложить Заказчику выполнить задание в соответствующий месяц за дополнительное вознаграждение. Если Исполнитель выполнил задание Заказчика, превысив 80 часов за конкретный месяц действия Договора, однако предварительно не воспользовался своим правом на согласование дополнительного вознаграждения, то это считается молчаливым согласием Исполнителя на выполнение соответствующих работы в рамках вознаграждения, согласованного Договором (права на Программы в полном объеме переходят по Договору Заказчику, а Исполнитель не может претендовать на дополнительное вознаграждение). 

Во всем ином, что не определено Заказчиком Исполнитель действует самостоятельно, выбирая оптимальные для Заказчика варианты создания Программ. При этом Исполнитель обязуется высказывать Заказчику свои замечания, предупреждения и давать рекомендации, если он считает, что выбранный Заказчиком алгоритм, способ или порядок создания и/или работы Программы могут навредить Программе (ее задачам, безопасности и т.п.), самому Заказчику (в том числе если существуют менее затратные способы достижения поставленной цели и/или более надежные алгоритмы и т.п.) и/или третьим лицам, использующим Программу и/или работающим с ней.

Про часы я рекомендую все убрать, а то у Вас это уже трудовой договор напоминать начинает. Как я уже указывал выше — отдельным доп соглашением согласовываете параметры задачи — стоимость, сроки, результат.
Вы же с него будете требовать ПО не через определенное количество часов, а после определенной даты, поэтому уберите все это.

С часами Вам потом в суде что-нибудь доказать будет очень сложно. Вообще история с часами — это все в пользу Исполнителя. Если у Вас исполнитель не самоорганизован этих часов может быть бесконечное множество и всех их придется оплатить.

Поэтому сделайте нормальные допики с нормальными сроками выполнения работ, а дальше исполнитель может хоть сколько угодно часов потратить это уже лично его проблемы.

01 Августа 2020, 18:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 6.2 Договора — Исполнитель в течение двух рабочих дней после завершения соответствующего этапа создания Программы обязуется предоставлять Заказчику отчет о проделанной работе. Отчет должен включать в себя перечень проведенных работ (сколько времени затрачено, какие функции Программы реализованы, модифицированы, настроены, доработаны, какая часть Программы готова, наличие проблем и багов и т.п.).

Я бы указал, что отчет + акт. После согласования отчета должен быть подписан акт выполненные работ на определенный этап и сумму.

01 Августа 2020, 18:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункты 8.2.2.и 8.3 Договора надо переписать в будущем времени, сейчас же нет еще никаких программ.

Пункт 9.2.2 Договора — хорошо, но в договоре необходимо прописать адрес электронной почты и всех его контактов, на которые Вы можете отправить уведомление.

01 Августа 2020, 18:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 9.3. Договора

При любом прекращении Договора (в том числе при одностороннем отказе от исполнения Договора) ст. 8 Договора и связанные с ней нормы по ее исполнению, а также предусмотренная Договором ответственность за ее неисполнение, п. 10.2 Договора, а также иные нормы Договора, которые направлены на регулирование отношений после прекращения Договора, сохраняют юридическую силу и продолжают действовать бессрочно (постольку, поскольку могут существовать правовые отношения между Сторонами и их правопреемниками), если иное специально не согласовано Сторонами.

Также сохраняются обязательства Сторон, момент исполнения которых наступил до прекращения Договора, но они не были исполнены. Такие обязательства (по передаче материальных носителей, по уплате вознаграждения и т.д.) подлежат исполнению, если иное специально не согласовано Сторонами или не вытекает из существа одностороннего отказа от исполнения.

Режим конфиденциальности информации (ст. 7 Договора) сохраняется на весь срок существования Заказчика или Исполнителя (в зависимости от того, какой срок окажется больше).

За Заказчиком сохраняется полученное по Договору исключительное право на Программу (или ее часть, если на момент прекращения Договора Программа не была завершена), если иное не вытекает из существа прекращения Договора (например, в случае одностороннего отказа Заказчиком от исполнения Договора в связи с тем, что Исполнитель на самом деле не являлся автором Программы и/или не получил соответствующие права у третьих лиц).

Исполнителю выплачивается вознаграждение за период, в который он фактически создавал, модифицировал, настраивал Программы, соответствующие Договору.

В самом конце я бы указал, что Исполнитель в свою очередь обязуется передать отчеты, инструкцию по данному модулю/ПО Заказчику по акту приема передачи в течение Х дней с даты получения денежных средств.

01 Августа 2020, 18:29
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункты 10.3 -10.4

Поскольку на каждый модуль будет свое дополнительное соглашение, здесь лучше указать не про некий процент от ежемесячной суммы, а процент от стоимости модуля, указанного в соответствующем доп соглашении

01 Августа 2020, 18:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2462
ответа
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 12.9 Договора убираем все про работника и Работодателя и меняем на Исполнителя и Заказчика.

01 Августа 2020, 18:34
Адвокат - Олег
14486
ответов
4794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Позволю себе также высказаться, раз мнение 3 юристов просили. Меня лично смущает момент

В конце каждого рабочего дня сохранять результаты деятельности (в том числе исходный код Программы) в Репозиторий Заказчика (git push, git commit в  ……..) и отмечать рабочее время в Jira, Trello или группе для отчетов в Telegram.

У Вас если человек обычный исполнитель, то какое у него может быть рабочее время. Если он обычный исполнитель и вне штата, то он по сути не может Вашим локальным актам подчиняться и тем более где-то отчитываться. Это к вопросу по сути

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Алексей

тут уж Вам решать, но такие момент как выше надо смотреть. Или в штате или нет. Если нет — тогда просто ГПХ и человек Вашим локальным актам не подчиняется, или ст. 1288 ГК РФ авторский заказ, в принципе я так понимаю последнее Вам подойдёт больше. 

В любое время, в том числе после приема Заказчиком Программы в соответствии с п. 6.6 Договора), в случае указания Заказчиком на наличие в Программе ошибок или недоработок, а равно несоответствия техническим заданиям, требованиям Заказчика и/или Договору, устранять вышеуказанное (доработать Программу) в кратчайшие сроки и безвозмездно.

что за сроки где они прописаны. Формулировка размыта, могут быть споры потом, будут смотреть по ст. 431 п. 2 ГК РФ.

При создании Программ давать в коде Программ необходимые пояснения к создаваемым в ней функциям, а также давать иные комментарии в коде Программ, которые необходимы сотрудникам команды разработки или третьим лицам-программистам для понимания написанного кода Программ;

устно, письменно, как?

По 5.2 коллеги сказали, промолчу.

Приёмка-сдача работ можно сказать никак не расписана, как когда работы принимаются. и вот тут кстати будет завязка и споры с пунктами

если Исполнитель просрочил выполнение одного из этапов более чем на три недели;

если за период действия Договора Исполнитель просрочил выполнение не менее трех этапов более чем в четыре дня каждый;

без актов зафиксировать кто насколько просрочил сложно.

оплата услуг юриста.

тут уж допишите юриста/адвоката

Также надо обозначит срок ответа на претензии.

Про остальное коллеги указали, повторяться не буду.

01 Августа 2020, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут