Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?

Я являюсь собственником земельного участка, который не имеет смежной границы с инфраструктурной территорией снт. Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

В большинстве случаев собственник земельного участка не может в одностороннем порядке потребовать изменить границы территории СНТ и исключить свой участок из его границ только потому, что участок не имеет общей границы с землями общего пользования или инфраструктурой товарищества.

Здесь важно различать право собственности на земельный участок и территорию ведения садоводства. Если ваш участок расположен в границах территории садоводства, это само по себе не зависит от наличия или отсутствия непосредственного примыкания к дорогам, объектам инфраструктуры или землям общего пользования СНТ.

Вместе с тем необходимо выяснить, что именно вы имеете в виду под «границей МГТС». Если речь идет о границах территории СНТ, установленных проектом межевания территории или документами территориального планирования, их изменение обычно требует проведения кадастровых и градостроительных процедур, а не просто заявления одного собственника.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», собственник участка вправе вести садоводство без участия в товариществе, если участок расположен в границах территории СНТ. Однако само по себе неучастие в товариществе не означает автоматического исключения участка из территории садоводства.

На практике возможность исключения участка из границ территории СНТ зависит от:

основания образования вашего участка;
сведений ЕГРН;
проекта межевания территории;
генерального плана и правил землепользования и застройки муниципального образования;
фактического расположения участка относительно территории СНТ.
Если участок был изначально сформирован как участок в составе территории СНТ, то шансы добиться изменения границ только по мотиву отсутствия смежной границы с инфраструктурой обычно невысоки. Однако если при формировании территории СНТ были допущены кадастровые или градостроительные ошибки, либо ваш участок фактически оказался включен в границы СНТ необоснованно, вопрос можно ставить о корректировке соответствующей документации.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку ЕГРН на участок, кадастровый номер, схему расположения участка относительно территории СНТ, проект межевания территории (если имеется), устав СНТ и документы, из которых видно, каким образом ваш участок был включен в границы территории товарищества.