Что делать если автомобиль продан?

Здравствуйте! В 2018 году продал автомобиль. Этот человек которому продал по настоящее время не переоформил на себя.

В 2020 году, сегодня был у приставов и мне дали подписать требование о предоставлении автомобиля. Пояснил им, что авто продал два года назад, на руках только договор купли продажи.

Мне сказали приставы, что это не является подтверждением, авто числится за Вами и поэтому предоставьте нам свой автомобиль.

Уважаемые, где я найду теперь автомобиль когда продан два года назад.

Что мне делать в данном случае?

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне сказали приставы, что это не является подтверждением

андрей

Именно договор купли-продажи является подтверждением того, что право собственности перешло к новому владельцу.

андрей
Клиент, г. Москва

Договор купли продажи, оформлен в простой письменной форме.

Может мне нужно в Полицию, написать заявление о снятии с учета автомобиля?

Так после как тогда новый владелец поставит на учет?

Идея о снятии авто с учета вполне разумная. Это можно сделать через сайт Госуслуг

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главное у Вас есть договор. Дайте им копию договора, пусть ищут авто сами. За них не надо их работу делать. Если будут предпринимать какие — либо действия — жалоба в порядке подчинённости для начала. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
андрей
Клиент, г. Москва

Был сегодня у приставов, написал заявление о принятии договора кпли-продажи к материалам ИП и о снятии ограничений для дальнейшего снятия с учета.

Мне пояснили приставы, что договор не является основанием для снятия таких ограничений, может Вы сами его составили и тд. Так же сказали что мне еще административный штраф вынесут.

Пояснил им, что мне постановление ни кто не присылал, не знал что действуют ограничения, авто продан еще в марте 2019 года. Заходил к начальнику, он мне сказал тоже самое что и пристав, что он не может повлиять на пристава, что пристав скажет так и сделаем.

Что теперь мне делать?

в порядке КАС жалоба.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Сходите сами в гбдд и снимите с учета, принадлежащий ранее вам автомобиль!

Важно наличие акта-приема передачи транспортного средства и расписки в получении вами денежных средств за его продажу.

Просить то приставы могут все, что угодно. Пусть обращаются в суд с этим заявлением, а там судья договор купли-продажи сочтет за достаточное подтверждение того факта, что этого автомобиля у вас нет давно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

андрей
Клиент, г. Москва

Я был в начале в ГИБДД и от них узнал, что ограничения. После уже пошел к приставам.

андрей
Клиент, г. Москва

Мне наверное ответа теперь нужно от них ждать?