Здравствуйте, я не прошла уведомление о приёме иностранца и не поставила печать, чем это грозит организации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Здравствуйте, я не прошла уведомление о приёме иностранца и не поставила печать, чем это грозит организации?

Марина

ну если вы его в срок не отправили или не правильно оформили- то грозит очень приличный штраф- там порядка четырехсот тысяч.

Но все зависит от существенности ошибки и будет ли она обнаружена.

Тут главное вовремя отправить уведомление — иначе пропуск 3 дней срока- тоже ведет к точно таким же штрафам.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель в течение 3 рабочих дней обязан уведомить в орган миграции МВД субъекта, в котором иностранный гражданин будет осуществлять трудовую деятельность, о заключении с иностранцем трудового или гражданско-правового договора.

За неуведомление или нарушение порядка уведомления органов миграции МВД РФ о заключении трудового или гражданско-правового договора с ИГ применяются санкции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (на должностное лицо от 35000 до 50000 руб., на юридическое лицо — от 400000 дно 800000 руб. либо приостановление деятельности от 14 до 90 суток), а если данное нарушение совершено в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, то применяется ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (пределы штрафов увеличиваются до 70000 руб. для должностных лиц и до 1 млн. руб. для юридических лиц).

В любом случае данный вопрос нужно урегулировать, т.к. чем более пройдет времени с даты заключения договорных отношений с иностранным гражданином, тем сложнее объяснить правоохранительным органам не исполнения возложенных на работодателя обязанности.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При наличии дополнительных вопроса, готова пообщаться через чат. Хорошего дня!