Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, действительно выглядит подозрительно, и ваше беспокойство совершенно оправданно. Сотрудники правоохранительных и миграционных органов не должны вводить граждан в заблуждение относительно причин вызова.
Ваше главное опасение верно: корректировка паспортных данных по инициативе государственного органа, а не по вашему заявлению, не является стандартной процедурой. Это очень похоже на попытку заманить вас в отдел полиции под другим предлогом.
У вас есть несколько вариантов действий, от безопасного до решительного.
Вариант 1: Получить официальный вызов из полиции (самый правильный и безопасный)
Это наиболее цивилизованный и юридически грамотный путь.
Позвоните в дежурную часть того района, куда было подано заявление (данные есть на талоне, который вам прислали). Номер можно найти в интернете по названию ОВД.
Спросите: «Ко мне поступило заявление. Скажите, пожалуйста, веду ли я как фигурант или свидетель по какому-либо материалу проверки? Или есть ли у вас распоряжение о моем вызове?»
Четко заявите: «Мне поступил звонок из миграционной службы с требованием явиться 16 июня. Поскольку я понимаю, что это связано с поданным на меня заявлением, прошу прислать мне официальную повестку или письменный вызов на имя начальника органа дознания с указанием номера материала проверки и статьи. До получения официального вызова являться по телефонному звонку не намерена».
Таким образом, вы действуете в полном соответствии с законом. Без официального вызова никто не может вас принудить к явке.
Вариант 2: Не ходить и дождаться официального вызова
Вы имеете полное право не реагировать на звонок из миграционной службы, который к вам не имеет отношения. Дождитесь, когда вам придет официальное уведомление из полиции. Это может быть звонок от самого дознавателя/участкового или письмо по почте.
Вариант 3: Пойти, но подготовиться (самый рискованный)
Если вы решите пойти, чтобы «закрыть вопрос», вы имеете на это право. Но в этом случае:
Не ходите одна. Возьмите с собой адвоката или хотя бы знакомого, который сможет вести аудиозапись (о предстоящей записи можно предупредить в начале разговора или не предупреждать — ситуация не секретная).
Уточните цель. Придя по указанному адресу, перед входом в кабинет четко спросите: «Меня вызвали для корректировки паспортных данных. Это так? Если нет, то по какому основанию меня вызывают?». Ваша задача — зафиксировать, что вас ввели в заблуждение.
Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. Если разговор пойдет по существу поданного заявления и вас начнут допрашивать, вы имеете полное право сказать: «Я не готова давать показания без адвоката, воспользуюсь ст. 51 Конституции РФ».
Ничего не подписывайте, не читая. Особенно какие-либо протоколы или согласия.
Можно ли обжаловать действия сотрудников?
Да, это незаконно. Вы можете подать жалобу на имя начальника того отдела полиции, куда поступило заявление, или в прокуратуру, указав, что сотрудники ввели вас в заблуждение, позвонив из миграционной службы и назвав ложную причину вызова.
Резюме
«Корректировка паспортных данных» — это обман. Это способ заставить вас прийти в полицию, минуя официальную процедуру вызова.
Это незаконно. Закон требует уведомлять о реальной причине вызова.
Лучшая стратегия: Не идите на поводу. Позвоните в дежурную часть и потребуйте официальный вызов с указанием статьи и номера материала.
Будьте осторожны. То, что заявление подано, еще не означает, что против вас возбуждено дело. Сейчас идет проверка, и ваша задача — не поддаваться на провокации и соблюдать свои законные права.