Можно ли оспорить решение комиссии о признании участника несоответсвующим условиям закупки?

Добрый день! Заказчиком в конкурсной документации на электронный аукцион были установлены дополнительные требования для участников закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 44-ФЗ. При этом ЭТП, на которой проводилась закупка, для участия в конкурсной процедуре осуществляется аккредитация по данным доп.требованиям (без данной аккредитации подать заявку не возможно). Наша организация успешно получила аккредитацию на ЭТП. Был проведён аукцион, по результатам которого наша компания сделала наилучшее ценовое предложение. Однако заказчик при подведении итогов аукциона отклонил нас как участника, а также двух остальных участников аукциона, под предлогом как раз несоответствия дополнительным требованиям. Прав ли в данном случае заказчик? Мы намерены обжаловать данное решение в ФАС.

, Алексей, г. Великий Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы ответить на вопрос прав ли заказчик нужно изучить протокол подведения итогов электронного аукциона, т.к. в нем содержится информация о причинах отклонения вашей заявки. Само по себе то, что вы прошли аккредитацию на ЭТП не может означать, что ваша вторая часть соответствует требованиям заказчика. Возможно вами допущены ошибки в представленных на ЭТП или в составе второй части заявки документах.

Но это только догадки, для точного ответа о правомерности действий заказчика, нужно работать с документами.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

На соответствие дополнительным требованиям Вас проверяет не площадка, а комиссия заказчика. В данном случае нужно смотреть, в чем именно комиссия посчитала заявку, несоответствующей дополнительным требованиям. Это должно быть указано в протоколе подведения итогов аукциона.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Действительно странная ситуация, для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика. По ситуации, описанной вами, вы исполнили все требования, указанные заказчиком.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.