Здравствуйте, Владислав. Формальная ссылка на Постановление Госстроя №170 — это не приговор, а лишь сигнал к действию. Хотя позиция УК юридически обоснована, у вас есть реальные шансы отстоять остекление в суде или через узаконивание.По нормам ст. 26 Жилищного кодекса РФ остекление считается переустройством, которое изначально требует официального согласования с органами местного самоуправления.
Ключевой пункт, на который ссылается УК — 1.7.4 Постановления №170, предписывающий за свой счет демонтировать остекление. Более того, ст. 29 ЖК РФ обязывает привести помещение в первоначальное состояние, причем эта обязанность переходит к нынешнему собственнику, даже если остекление установил предыдущий владелец.
Что можно предпринять: УК не может снести остекление самостоятельно — только через суд. Направьте официальный запрос с требованием предоставить договор управления и акт осмотра, который послужил основанием для выдачи документа.
Подайте жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру. Четко укажите, что ваша конструкция безопасна и не вызывает нареканий соседей. Это перенесет бремя доказывания незаконности на УК.Если спор дойдет до суда, ваша главная карта — судебная строительно-техническая экспертиза. Если докажете, что остекление не угрожает жизни и здоровью, в иске могут отказать.
Оцените возможность узаконивания: С 1 января 2025 года упростили согласование перепланировки — подать документы можно через «Госуслуги». Однако помните: по нормам ст. 36 ЖК РФ фасад — общее имущество, и для его изменения (включая остекление) требуется 100% согласие всех собственников в доме (это подтвердил и Конституционный суд в 2025 году).