Кто платит за замену стояка ГВС?

Потекла отводящая труба от стояка ГВС. Вызвал сантехников, они заварили. На следующий день труба опять потекла. Сантехники поставили хомуты и сказали, что лучше поменять трубу.

Они сфотографировали трубы и ушли в УК. Из УК потом позвонили и сказали, что готова смета для замены. Говорят — оплатите по смете и мы заменим. Я говорю, что стояк — это ваша отственность, а в УК сказали, что у меня же протечки нет, стоят хомуты, поэтому платите. Так вот вопрос в том, платить ли мне за замену или нет? Если нет, то какие шаги предпринять дальше?

  • Screenshot_2
    .png
  • Смета
    .jpg
, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Эти трубки до отсечных кранов зона ответственности УК, это общее имущество МКД.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы не обязаны ремонтировать общее имущество МКД за свой счет.

Соответственно, Вы вправе подать претензию о замене трубок за счет УК и самого стояка, если это необходимо.

Если Вам причинен ущерб от залива водой от этих трубок, то Вы сможете его взыскать в судебном порядке с УК.

Если по Вашей претензии Вам недостатки в общем имуществе МКД не устранит УК, то Вы вправе подать письменную жалобу в Жилинспекцию на бездействие УК и на попытку выманить у Вас деньги на ремонт общего имущества МКД,

С уважением!  Г.А.  Кураев

Шаги следующие Вам нужно предпринять.

1. Подать письменное требование в УК, с отметкой на Вашей копии или заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием устранить недостатки в общем имуществе, на стояке и в примыкающей к нему трубке, заменить, во избежание причинения ущерба, так как из под хомутов подтекает вода можно указать.

2. В случае письменного отказа или невыполнения Ваших требований направить жалобу в Жилинспекцию с требованием проведения внеплановой проверки в отношении УК, приложив копию Вашего требования к УК и копии сметы предоставленной Вам УК.

3. Если реакция ЖИ Вас не устроит, то можно подать иск в суд к УК об устранении недостатков в общем имуществе МКД. При этом, в суде придется доказать необходимость экстренной замены трубки и стояка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это ответственность УК, так что их доводы несостоятельны. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные  системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
платить ли мне за замену или нет?

Роман

нет

Если нет, то какие шаги предпринять дальше?

Роман

направляйте в адрес УК претензию с требованием заменить трубки за счёт УК, если это нужно. Если они отказываются — подавать иск в суд. Если у Вас образовался какой-то ущерб, тогда соответственно также в претензии требуете его возместить. По итогу если отказываются устранять или делать как надо — иск в суд. Соответственно сейчас фиксируйте всё, и вызов сантехников, и какие работы они сделали и конечно самое главное причину протечки, чья зона ответственности. Все бумаги какие дают — собирайте.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но что значит фиксировать всё? Никаких бумаг на руки они не дали. И как выяснить чья зона ответственности?

По зоне ответственности попал надо смотреть где протечка всё. Чьё это имущество — тот и отвечает. А фиксация фото видно, плюс наверное в ук осталась отметка о вызове сантехников или что авария была. Сантехники от ук?