Могут ли приставы заблокировать все счета?

Добрый день. Ранее по потребительскому кредиту были просрочки, сейчас в течении полу года платежи исправно вносятся. Могут ли приставы заблокировать все счета?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Екатерина! В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы  только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.

Все остальные могут.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина,

если по вашей задолженности было вынесено судебное решение, получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, которое до настоящего времени не закрыто — то да, приставы могут заблокировать все счета, которые будут ими найдены (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительное производство в отношении вас не заводилось, то и арестовать ваши счета никто не сможет. Вопрос в том, на каком этапе находится ваше дело и есть ли у вас текущая просроченная задолженность.