Здравствуйте!
Оформить всю квартиру на себя в данной ситуации нельзя без согласия брата или судебного решения. Согласно Гражданскому кодексу РФ, имущество, полученное по завещанию, принадлежит наследникам в долях, предусмотренных завещанием. Если брат является сонаследником, его доля в квартире сохраняется за ним, даже если он не может лично участвовать в оформлении наследства.
Возможные варианты действий
Получение согласия брата. Если удастся установить контакт с братом, он может оформить отказ от своей доли в пользу вас или согласие на переоформление всей квартиры на вас. Для этого потребуется нотариально удостоверенное заявление. Если брат находится в Украине и не может приехать в Россию, возможно оформление документов через консульские учреждения РФ на территории Украины с последующим переводом и апостилем.
Оформление доверенности. Брат может выдать вам доверенность на представление его интересов в наследственных делах. По доверенности вы сможете действовать от его имени, например, подписать необходимые документы.
Обращение в суд. Если контакт с братом отсутствует и нет возможности получить его согласие, можно подать исковое заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим (если нет сведений о его месте пребывания в течение года) или о выделении вашей доли в натуре и прекращении права брата на долю (если это возможно с учётом обстоятельств дела). Однако для такого иска потребуются доказательства отсутствия связи и невозможности установления контакта.
В какой суд обращаться
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 28 ГПК РФ). Это связано с тем, что споры, связанные с недвижимостью, относятся к категории дел, подсудных по месту расположения имущества.
Что нужно учесть
Срок принятия наследства. Если с момента смерти матери прошло более 6 месяцев, а брат не принимал наследство, его право на долю может быть утрачено. Однако в судебном порядке возможно восстановление срока при наличии уважительных причин пропуска.
Оплата коммунальных услуг. Тот факт, что вы оплачиваете коммунальные платежи, не даёт автоматического права на всю квартиру. Это лишь исполнение обязанностей собственника, но не основание для перехода права собственности на долю брата.
Необходимость доказательств. В суде вам придётся представить доказательства отсутствия связи с братом, невозможности установления контакта, а также обосновать, почему его доля должна быть передана вам.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!