8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли она мне противостоять?

В 2009 г.после смерти матери я с братом стали наследниками домовладения,брат хоть и был прописан ,как и я, но в доме на постоянной основе не проживал,ни за что не платил.В 2010 я вступила одна в наследство на ее счета,получив спн,он не хотел вступать,сказав я одна вступала,но поскольку документов на дом фактически не было/кроме техпаспорта и домовой кн./,на кадаст.учете не состоял, и этот вопрос отложила,дети были маленькие , я работала одна некогда было этим заниматься.А в 1

2016 г.брат заболел за ним тоже нужен был уход и 2020 умер.Он состоял в браке,но прожили 2 мес. ,есть сын ему 30 лет и приехали только на похороны.Теперь требуют половину дома,и грозится аннулировать мое первое свидетельство.Сейчас я подаю в суд как принявшая наследство.Может ли она мне противостоять?

Показать полностью
, света, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Светлана, добрый день!

Формально сын брата и его супруга вправе обратиться в суд с иском о признании факта принятия умершим отцом наследства после смерти матери, коль скоро он был зарегистрирован в домовладении, которое входит в наследственную массу на основании ст.  1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно разъяснениям 

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вам в суде придется доказывать, что регистрация брата в доме наследодателя носила формальный характер, никаких действий по принятию и содержанию наследства брат не совершал.

0
0
0
0

Перспективы судебного разбирательства будут зависеть от доказательств, которые представят стороны в обоснование своих исковых требований и возражений на иск.

Так, согласно ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Если Вы сможете представить суду доказательства того, что брат не проживал в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю и никаких мер по принятию наследства и его содержанию не принимал, то решение суда вполне может быть в Вашу пользу.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

Сын брата не может претендовать на наследство, так как брат умер после смерти матери. Наследование по праву представления (внуков наследодателя) возможно только, если родители внука умерли до открытия наследства или одновременно со смертью наследодателя (пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса).  

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана. 

Уж коль вы вступили в наследство единолично, о чем есть СПН, но дом не оформили вовремя, вы правильно сделали, что обратились в суд за признанием вас принявшей наследство и признании права собственности на дом, согласно ст. 1153 ГК РФ. Брат в наследство не вступал, следовательно никто не может претендовать на ваше имущество. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Света.

 Вы указали, что получили свидетельства на денежные средства на счетах, на все или на часть? 

В любом случае, Вы  приняли часть наследства, а значит в силу п.2 ст.1152 ГК РФ вправе доказывать, что приняли все наследство в чем бы оно не состояло и где не находилось, следовательно и дом, но при условии если докажете, что он был именно собственностью матери, так как в состав наследства в силу ст.1112 ГК РФ входит то, что принадлежит наследодателю на праве собственности

Таким образом, задача стоит именно как — доказывать обоснованность 3 требований

1. Включение дома в состав наследства после смерти матери;

2. Факт непринятия братом наследства.

3. Признание за Вами права собственности на весь дом.

Причем исход второго и третьего вопроса  зависит от того, будет ли решен первый положительно.

Вы спрашиваете

Теперь требуют половину дома, и грозится аннулировать мое первое свидетельство.Сейчас я подаю в суд как принявшая наследство.Может ли она мне противостоять?

Свидетельство о праве на наследство на деньги   она в любом случае оспорить уже не сможет, как и требования, связанные с их получением поскольку истекли сроки исковой давности по смыслу ст.ст.196, 200, ст.181 ГК РФ, прошло с тех пор около 10 лет. Сам же брат, насколько я понял,  никаких действий по оспариванию свидетельства не предпринимал, имея на то объективную возможность.

Одним из доказательств фактического вступления в наследство п.36 Постановления Пленума №9 «О судебной практике по делам о наследовании»называет справку о регистрации по месту жительства. Таким образом, если брат был зарегистрирован в доме на день смерти матери, то правопритязания супруги брата нельзя однозначно назвать безосновательными, поскольку для признания фактического принятия наследства достаточно хотя бы одного из перечисленных в п.2 ст. 1153 ГК РФ условий. 

В тоже время по смыслу   п.36,  п.37 Постановления Пленума ВС РФ №9 Вы вправе доказывать  непроживание брата, формальный рег.учет без намерения проживать и принимать наследство,  о чем свидетельствует также и то, что брат не оспаривал свидетельство при жизни и не претендовал на деньги. 

В итоге, справка о регистрации против свидетельских показаний и пояснений противостоящей стороны о непроживании+ неоспоренного свидетельства.

При таких обстоятельствах шансы у Вас есть, то есть  имеется чем апеллировать к  требованиям супруги брата, но в конечном итоге как решит суд, однозначно я бы не брался говорить, поскольку  оценка достоверности, относимости и допустимости доказательств в отдельности и  совокупности по своему внутреннему убеждению согласно ст.67 ГПК РФ -это компетенция суда.

Кроме того, нужно рассмотреть вариант, а стоит ли вообще доказывать, что дом входил в наследственную массу и был собственностью матери, нет ли возможности оформления дома в Вашу пользу, например, в порядке приватизации. Ведь в этом случае, Вы избежите наследственного спора.

Это ведь супруга брата имеет правопритязания, а не Вы — ну и пусть она и заботится о доказывании принадлежности дома Вашей матери. Как уже говорил, свидетельство она оспорить не сможет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020