Может ли она мне противостоять?

В 2009 г.после смерти матери я с братом стали наследниками домовладения,брат хоть и был прописан ,как и я, но в доме на постоянной основе не проживал,ни за что не платил.В 2010 я вступила одна в наследство на ее счета,получив спн,он не хотел вступать,сказав я одна вступала,но поскольку документов на дом фактически не было/кроме техпаспорта и домовой кн./,на кадаст.учете не состоял, и этот вопрос отложила,дети были маленькие , я работала одна некогда было этим заниматься.А в 1

2016 г.брат заболел за ним тоже нужен был уход и 2020 умер.Он состоял в браке,но прожили 2 мес. ,есть сын ему 30 лет и приехали только на похороны.Теперь требуют половину дома,и грозится аннулировать мое первое свидетельство.Сейчас я подаю в суд как принявшая наследство.Может ли она мне противостоять?

, света, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

Формально сын брата и его супруга вправе обратиться в суд с иском о признании факта принятия умершим отцом наследства после смерти матери, коль скоро он был зарегистрирован в домовладении, которое входит в наследственную массу на основании ст.  1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно разъяснениям

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вам в суде придется доказывать, что регистрация брата в доме наследодателя носила формальный характер, никаких действий по принятию и содержанию наследства брат не совершал.

Перспективы судебного разбирательства будут зависеть от доказательств, которые представят стороны в обоснование своих исковых требований и возражений на иск.

Так, согласно ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Если Вы сможете представить суду доказательства того, что брат не проживал в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю и никаких мер по принятию наследства и его содержанию не принимал, то решение суда вполне может быть в Вашу пользу.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

Сын брата не может претендовать на наследство, так как брат умер после смерти матери. Наследование по праву представления (внуков наследодателя) возможно только, если родители внука умерли до открытия наследства или одновременно со смертью наследодателя (пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Уж коль вы вступили в наследство единолично, о чем есть СПН, но дом не оформили вовремя, вы правильно сделали, что обратились в суд за признанием вас принявшей наследство и признании права собственности на дом, согласно ст. 1153 ГК РФ. Брат в наследство не вступал, следовательно никто не может претендовать на ваше имущество.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Света.

 Вы указали, что получили свидетельства на денежные средства на счетах, на все или на часть?

В любом случае, Вы  приняли часть наследства, а значит в силу п.2 ст.1152 ГК РФ вправе доказывать, что приняли все наследство в чем бы оно не состояло и где не находилось, следовательно и дом, но при условии если докажете, что он был именно собственностью матери, так как в состав наследства в силу ст.1112 ГК РФ входит то, что принадлежит наследодателю на праве собственности

Таким образом, задача стоит именно как — доказывать обоснованность 3 требований

1. Включение дома в состав наследства после смерти матери;

2. Факт непринятия братом наследства.

3. Признание за Вами права собственности на весь дом.

Причем исход второго и третьего вопроса  зависит от того, будет ли решен первый положительно.

Вы спрашиваете

Теперь требуют половину дома, и грозится аннулировать мое первое свидетельство.Сейчас я подаю в суд как принявшая наследство.Может ли она мне противостоять?

Свидетельство о праве на наследство на деньги   она в любом случае оспорить уже не сможет, как и требования, связанные с их получением поскольку истекли сроки исковой давности по смыслу ст.ст.196, 200, ст.181 ГК РФ, прошло с тех пор около 10 лет. Сам же брат, насколько я понял,  никаких действий по оспариванию свидетельства не предпринимал, имея на то объективную возможность.

Одним из доказательств фактического вступления в наследство п.36 Постановления Пленума №9 «О судебной практике по делам о наследовании»называет справку о регистрации по месту жительства. Таким образом, если брат был зарегистрирован в доме на день смерти матери, то правопритязания супруги брата нельзя однозначно назвать безосновательными, поскольку для признания фактического принятия наследства достаточно хотя бы одного из перечисленных в п.2 ст. 1153 ГК РФ условий.

В тоже время по смыслу   п.36,  п.37 Постановления Пленума ВС РФ №9 Вы вправе доказывать  непроживание брата, формальный рег.учет без намерения проживать и принимать наследство,  о чем свидетельствует также и то, что брат не оспаривал свидетельство при жизни и не претендовал на деньги.

В итоге, справка о регистрации против свидетельских показаний и пояснений противостоящей стороны о непроживании+ неоспоренного свидетельства.

При таких обстоятельствах шансы у Вас есть, то есть  имеется чем апеллировать к  требованиям супруги брата, но в конечном итоге как решит суд, однозначно я бы не брался говорить, поскольку  оценка достоверности, относимости и допустимости доказательств в отдельности и  совокупности по своему внутреннему убеждению согласно ст.67 ГПК РФ -это компетенция суда.

Кроме того, нужно рассмотреть вариант, а стоит ли вообще доказывать, что дом входил в наследственную массу и был собственностью матери, нет ли возможности оформления дома в Вашу пользу, например, в порядке приватизации. Ведь в этом случае, Вы избежите наследственного спора.

Это ведь супруга брата имеет правопритязания, а не Вы — ну и пусть она и заботится о доказывании принадлежности дома Вашей матери. Как уже говорил, свидетельство она оспорить не сможет.