И каким образом можно отказаться от исполнения контракта?

Подал заявку на участие в закупке 44 ФЗ (физ. лицо), выйграл по минимальной цене, не указав страну происхождения товара. Заказчик прислал проект контракта с ценой, сниженной на 15%. В результате чего не имею возможности исполнить данный контракт. Имеется ли возможность подписания двустороннего соглашения в данном случае? И каким образом можно отказаться от исполнения контракта?

, Рустам, г. Казань
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Рустам, у вас есть два варианта развития событий:

— Вы можете уклонится от подписания контракта, в таком случае заказчик будет вынужден признать вас уклонившимся от подписания контракта и направить документы в ФАС для внесения вас в реестр недобросовестных поставщиков.

— либо вы можете подписать контракт и попробовать договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон, но в данном варианте есть риск того, что после подписания заказчик откажется расторгать с вами контракт и в таком случае вы должны будете либо его исполнять, либо заказчик выставит вам неустойку, с последующим односторонним отказом от исполнения контракта и последующим внесением вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Вариант с расторжением контракта по соглашению сторон для вас самый оптимальный.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Рустам.

Уклонившись от подписания контракты вы автоматом попадете в РНП. Не советую этого делать.Цену снизил заказчик по причине происхождения товара в Китае. Так у нас это есть разъяснение ФАСа о том , что цена не должна снижаться. Можете подать протокол разногласий и цена будет той, которую вы выиграли.

Если хотите совсем расторгнуть, тогда это делается в судебном порядке и работа это ювелирная, так как малейший промах или не правильное движение в суде- вы в РНП.

По соглашению сторон еще не расторг контракт ни один заказчик на моей практике. Им это не выгодно, это сразу влечет проверку торгов. Можете попробовать направить соглашение, но результат я вам уже озвучила, для подтверждения моих слов , пробуйте.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.