Уволить хама и нерадивого работника

Сотрудник (продавец в магазин) принят на работу с нарушениями оформления документов в 2018 году. Т.е. с работником был заключён трудовой договор о принятии на работу в качестве продавца в 1918 году, но не было им подписано «Правило внутреннего трудового распорядка» и «Должностная инструкция». В 2020 году при принятии на работу нового инспектора по кадрам эти упущения предыдущего инспектора выяснились. Продавцу было предложено ознакомиться с документами (ПВТР и ДИ) под личную подпись. Она отказалась в категорической форме, мотивировав это тем, что эти документы ей должны были быть представлены на оснакомление и на подпись при приёме на работу, т.е. при заключении с ней трудового договора, т.е. 2 года назад. Кроме этого новый инспектор по кадрам усмотрел ошибку в трудовом договоре, т.е. она оформлена продавцом, а фактически работает продавцом-кассиром с первого дня своей работы. Ей предложили перезаключить трудовой договор, т.е. исправить ранее допушенные работодателем ошибки, т.к. встаёт вопрос об недопущении её к работе с ККМ и денежными расчётами с покупателями. Она так же отказалась. Ей было сказано в устной форме, что в таком случае работодатель не имеет права её допускать к работе с ККМ и денежными расчётами с покупателями. На что она ответила: " Это ваши проблемы! Вы накосячили, вы и думайте. Уволить вы меня не сможете, а деньги (зарплату), пределах МРОТ вы мне платить будете!" Кроме этого, зная о том, что она не подписала ПВТР и ДИ, и что это прямое наше упущение, она постоянно последнее время хамит руководству, отказывается подписывать какие-либо документы, писать объяснительные за грубость и хамство в отношении руководства и покупателей, не является к инспектору по кадрам, главному бухгалтеру для ознакомления или подписи каких либо документов. На любые наши замечания грозит судами, прокуратурами и т.п., говорит, что её достали, третируем и т.д. За последние 10 дней имеется три приказа о вынесении административного наказания за грубость, хамство и игнорирование приглашения в кабинет к инспектору по кадрам для подписания документов. Наказания вынесены: «замечание», «выговор» и «строгий выговор». Но, поскольку ею не подписаны локальные документы (ПВТР и ДИ) и она это знает, она так же не подписала ни одного этого приказа, со словами, что ничего у вас не получится и ничего вы сделать со мной не сможете. Я обращусь в суд и суд будет на моей стороне. Если вы меня уволите, то суд меня восстановит. По всем трём приказам об адм. наказании составлен акт о том, что она с приказами ознакомлена, но подписывать отказалась. У меня есть острое желание её уволить, но не знаю как. Если это возможно, то подскажите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Прошу прощения! Кстати никто не ответил по поводу того, как сейчас можно с ней переоформить трудовой договор о переводе её из продавцов в продавцы-кассиры? Она так же отказывается!

, Александр Васильевич, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

что она ответила: " Это ваши проблемы! Вы накосячили, вы и думайте. Уволить вы меня не сможете, а деньги (зарплату), пределах МРОТ вы мне платить будете!

Александр Васильевич

если честно- в 1 она права- это ваша ошибка и решать ее придется вам

это действительно обязанность работодателя- и документы правильно с сотрудником оформить и ознакомить с локальными актами и работу предложить именно по этой должности.

Я обращусь в суд и суд будет на моей стороне. Если вы меня уволите, то суд меня восстановит. По всем трём приказам об адм. наказании составлен акт о том, что она с приказами ознакомлена, но подписывать отказалась.

Александр Васильевич

так наказания все таки дисциплинарные получается?

административные- это штраф

дисциплинарные- это как раз замечание или выговор по ст 192 и 193 тк

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканийДо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

если вы процедуру соблюли — письменно затребовали от нее обьяснения, она вам их дала или не дала ( но вы требовали)-с приказом если не получилось ознакомить лично- то надо его было отправлять ей домой заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

и вот только после этого — можно говорить, что у нее есть 3 дисциплинарных взыскания

если же процедуру не соблюли вовсе- у нее нет наказаний сейчас и она легко это все обжалует

проблема- они все 3 друг за другом

ну то есть при желании — если вы ее уволите по ст 81 тк -неоднократное неисполнение должностных обязанностей — и она пойдет в суд- она может либо по отдельности обжаловать увольнение и эти взыскания либо ( что скорее всего)- все это вместе — и главный довод- 2 года работала и никто не придирался- а щас за месяц условно — сразу 3 наказания и вот на 4 раз увольнение — мол хотят так меня выкинуть без выплат.

И как решит суд- сказать сложно, зависит от обоснования всех этих наказаний и увольнения.

Законность увольнения доказывать придется именно вам.

Что касается именно оформления на работу.

Формально вам за все это может грозить штраф по ст 5.27 коап — но у вас тут сроки- 2 года прошли.

А по этой статьей на основании ст 4.5 коап- сроки давности для привлечения к административной ответственности- 1 год — с момента совершения.

Ну то есть — если сейчас — труд инспекция выявит все эти проблемы с оформлением — оштрафовать вас уже не смогут по ст 24.5 коап- так как вышли сроки давности для этого.

Наказания вынесены: «замечание», «выговор» и «строгий выговор».

Александр Васильевич

именно так дословно?

замечание и выговор есть в тк- как наказания — их можно оставить

а вот строго выговора никакого нет

если вы так в приказе и написали- приказ переделывать однозначно и сделать просто еще 1 выговор

нельзя по тк назначать наказания, которых в нем нет

тут как раз хорошо, что она с ними не ознакомилась

есть возможность все исправить еще, если ей эти документы не отправляли еще

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня есть острое желание её уволить, но не знаю как. Если это возможно, то подскажите, пожалуйста!

Александр Васильевич

Уволить, конечно, можно попробовать, но всё будет зависеть от суда — восстановит или нет.

Потому что ситуация, действительно, сложная, и у неё очень выгодное положение с учётом отсутствия подписи под должностной инструкцией, и вообще в связи с массой нарушений по оформлению.

И кто больше пострадает — большой вопрос.

о вынесении административного наказания за грубость, хамство и игнорирование приглашения в кабинет к инспектору по кадрам для подписания документов

Александр Васильевич

Административное — это по КоАП РФ, а у Вас это получается дисциплинарное:

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Попробовать, конечно, можно, если уже совсем никак невозможно с ней работать.

Но опять же всё упирается в ненадлежащее оформления трудовых отношений. И тут только надеяться на то, что суд встанет на Вашу сторону.

Можно попробовать убедить суд, что со стороны работника идёт злоупотребление правом.

Верховный суд РФ указывал, что это является основанием в том числе для отказа в восстановлении на работе:

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Хотя, опять же, это скорее сработало бы, если бы с Вашей стороны всё было в надлежащем виде, и не было нарушений.

А так — только если убедите судью.

как сейчас можно с ней переоформить трудовой договор о переводе её из продавцов в продавцы-кассиры?

Александр Васильевич

В одностороннем порядке — к сожалению, никак. Раз она отказывается, то как-то заставить не получится.

В целом, ТК предусматривает возможность одностороннего изменения условий трудового договора, но за исключением трудовой функции, а у Вас как раз функция будет меняться.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр Васильевич, здравствуйте!

За последние 10 дней имеется три приказа о вынесении административного наказания за грубость, хамство и игнорирование приглашения в кабинет к инспектору по кадрам для подписания документов. Наказания вынесены: «замечание», «выговор» и «строгий выговор». Но, поскольку ею не подписаны локальные документы (ПВТР и ДИ) и она это знает, она так же не подписала ни одного этого приказа, со словами, что ничего у вас не получится и ничего вы сделать со мной не сможете.

Вот, честно, после того, как я прочитал это, в голове промелькнула мысль, что Вам первым делом кадровика менять надо. Во-первых, речь, конечно, про дисциплинарные взыскания, а не про административные. К административной ответственности работодатель привлечь не может. Это компетенция соответствующих гос органов.

 Во-вторых, неужели Ваш кадровик не знает, что такого наказания, как «строгий выговор» в действующем Трудовом кодексе РФ вообще нет. Есть только замечание, выговор и увольнение.

В-третьих, само по себе три дисциплинарных взыскания за десять дней — это многовато. Нет, конечно, всякое бывает. Но вообще по идее сначала приказом назначается лицо (или комиссия), ответственное за проведение служебного расследования, потом запрашивается объяснительная, потом проводится служебное расследование, потом составляется Акт служебного расследования и только потом выносится приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Там целая процедура и это все по каждому дисциплинарному проступку. Как у Вас кадровик уложился в 10 дней я не знаю.

А вообще по ситуации, человек нагло манипулирует обстоятельствами и пользуется ситуацией. Вы ее угроз не бойтесь. Ну пожалуется она в трудовую инспекцию или в прокуратуру, ну проведут они проверку, ну выпишут штраф (один) от 30 до 50 тысяч рублей. Я все понимаю, это расходы, но когда вопрос принципа уже, на это можно закрыть глаза. Все чем Вы рискуете — это нарваться на штраф, если она пожалуется.куда-то. Штраф не самый страшный. Да и вопрос будет ли штраф, тут ведь сроки давности привлечения к ответственности вроде как прошли. Коллега Балашов правильно на это обратил внимание. Но мое мнение — нарушение имеет длящийся характер, штраф все равно будет.

Поэтому сильно бояться не надо. Есть проступок, требуйте объяснительную. Не предоставляет, составляйте Акт.

Ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дальше с проведением служебного расследования и составлением Акта о проведении расследования, привлекаете ее к ответственности (замечание, выговор). Пару замечаний или выговоров будет (не принципиально что именно), на третий раз увольняете.

Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если все правильно и грамотно оформить, ничего она не оспорит в суде.

Кстати, отказ ознакомиться под роспись с ПВТР и ДИ тоже надо было фиксировать Актом за подписью хотя бы двух работников (других). Меньше проблем было бы.

С уважением!

Можно ее уволить, Александр Васильевич. Это решаемая задача. Не самая простая и не быстрая, но решаемая. Но с точки зрения процедуры привлечения к ответственности, надо грамотно все оформлять, чтобы ей потом цепляться не за что было, вот и все. Ловите ее на дисциплинарных проступках (где-то опоздала, что-то не выполнила из обязанностей и так далее). Два выговора или замечания Вам нужно. На третий раз (в течение года) увольняйте. Пусть бегает по судам потом. С большой долей вероятности ничего не добьется.

С уважением!

Кстати говоря, насчет «строго выговора» — этот приказ лучше вообще убрать. Точнее издать новый приказ о признании утратившим силу данного приказа. Просто это еще одно нарушение с Вашей стороны.

Согласно статье 192 ТК РФ:

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

С уважением!