И может ли ребенок 14 лет сам получать соц выплаты которые ему положены?

Ребенку 14 лет, паспорт не делали просрочка 8 месяцев. Возьмут ли с него штраф? И может ли ребенок 14 лет сам получать соц выплаты которые ему положены ?

, Юлия, г. Астрахань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 18 лет законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 2.3 КоАП  РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Но несмотря на это, есть ст. 19.15.1 КоАП РФ. Ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ предупреждает, что могут быть оштрафованы лица, допустившие проживание на своей территории гражданина без удостоверения личности, то есть родители в данном случае.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если речь идет о региональном пособии в Астрахани как нуждающимся семьям с детьми, то тут нужно смотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2014 года N 668-ПО Порядке назначения и выплаты пособия на ребенка, согласно которому пособие на ребенка выплачивается заявителю, то есть одному из родителей совместно с которым проживает ребенок до достижения им возраста восемнадцати лет.

Для более подробной консультации, уточнений, разбора вашей ситуации, вы можете обратиться в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.