Устроилась на работу в мае 2020 года, 24 августа 2020 года ухожу в декрет, могу ли я взять оплачиваемый отпуск 2 недели перед декретом?

Здравствуйте. Устроилась на работу в мае 2020 года, 24 августа 2020 года ухожу в декрет, могу ли я взять оплачиваемый отпуск 2 недели перед декретом?

, Ирина, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.