Подскажите пожалуйста какие декретные мне положены и куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работала в аутсорсинге, с нами заключался каждый год срочный трудовой договор. В июне 2018 года я ушла в декрет. Декретные мне выплачивались. В 2019 году когда ребёнку не было и 1 года мне позвонили и сообщили о моем увольнении. Причину назвали: прекращение действия срочного трудового договора. Однако со мной не продлевали договор который заканчивался 29 декабря 2018 года, следовательно он стал бессрочным. Уволили меня так же задним числом, а точнее сообщили в июле, а по документам я уволена ещё в июне. В социальной защите мне были предоставлены все выплаты. Вопрос в следующем. На данный момент ребёнку в августе будет 2 года, а так же я беременная и со дня на день выхожу в декрет. Подскажите пожалуйста какие декретные мне положены и куда обращаться??

, Алиса, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Для оказания вам подробной консультации уточните, пожалуйста, вы сейчас официально трудоустроены?

Алиса
Клиент, г. Москва
Нет, я же как ушла в 2018 году с первым ребёнком в декрет так и не выходила из него… и сейчас беременна 2.

Согласно статье  2 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Не работающие по трудовым договорам лица не являются застрахованными гражданами и не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно, не имеют права на получение пособий по беременности и родам.

Таким образом, на пособие по беременности и родам вы не имеете право, так как его выплачивают лицам, работающим по трудовым договорам.

Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите.