Положены ли мне выплаты ежемесячные на двоих детей 20 тысяч, до 18 лет и какие документы для этого нужны и куда обращаться?
Я участник сво. С женой в разводе. Положены ли мне выплаты ежемесячные на двоих детей 20 тысяч ,
до 18 лет и какие документы для этого нужны и куда обращаться?
Выплата, о которой идет речь — это единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (до 17 лет включительно). Фиксированной суммы в 20 000 рублей на двоих законом не установлено; размер зависит от региона проживания и степени нуждаемости семьи.
Размер выплаты (50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка):
Пособие назначается дифференцированно. Если базовые 50% не выводят семью из числа нуждающихся, назначается 75% или 100% регионального ПМ. На двоих детей сумма может составлять как 10 000, так и 20 000+ рублей в зависимости от вашего субъекта РФ.
Основные условия для назначения:
Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе.
Имущество семьи соответствует установленному перечню (не более одной машины, лимит по квадратным метрам).
Правило нулевого дохода: каждый трудоспособный член семьи за расчетный период (12 месяцев) должен иметь доход не менее 8 МРОТ (в 2026 г. — 216 744 руб. в целом за год) либо уважительную причину его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет, инвалидность, очное обучение до 23 лет и др.).
Куда обращаться:
Заявление подается через портал Госуслуги (онлайн), лично в МФЦ или в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) .
Какие документы нужны:
Большинство сведений СФР запрашивает самостоятельно по межведомственным каналам. Для заполнения заявления понадобятся:
Паспорт заявителя.
Свидетельства о рождении детей (или данные актовых записей).
Реквизиты банковского счета (карты МИР) для перечисления средств.