Здравствуйте, я тётя погибшего на СВО племянника, суд признал меня опекуном какие выплаты мне положены, и куда обращаться?
Здравствуйте, я тётя погибшего на СВО племянника, суд признал меня опекуном какие выплаты мне положены, и куда обращаться? Кроме меня родственников нет.
Поскольку суд официально признал вас опекуном (вероятно, вы были им на момент его гибели или речь идет о фактическом воспитании), вы приравниваетесь к близким родственникам и имеете право на все основные «президентские» и страховые выплаты.
Какие выплаты вам положены
Единовременная выплата по Указу Президента № 98: Составляет 5 000 000 рублей. На 2026 год эта сумма выплачивается в равных долях всем законным получателям, а так как вы единственный признанный опекун и других родных нет, вы получаете её полностью.
Страховая выплата (от СОГАЗа): Около 3 300 000 рублей (сумма ежегодно индексируется). По закону фактические воспитатели (опекуны) имеют на неё право, если воспитывали погибшего не менее 5 лет.
Единовременное пособие: Порядка 4 900 000 рублей (индексируется). Выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего.
Ежемесячная денежная компенсация: Выплачивается опекуну, если он достиг пенсионного возраста (55 лет для женщин) или имеет инвалидность.
Куда обращаться (пошагово)
Военкомат, к которому был приписан племянник: Там нужно получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
Подать заявления на страховые и единовременные пособия.
Приложите решение суда о признании вас опекуном — это ваш главный документ.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь туда в первую очередь. Социальные координаторы помогут правильно составить заявления, чтобы военкомат не отказал из-за отсутствия прямого кровного родства (решение суда об опеке снимает этот вопрос).
Социальный фонд России (СФР): Для оформления ежемесячных выплат и надбавок к пенсии (если применимо).
Военная прокуратура: Если военкомат будет затягивать процесс, ссылаясь на то, что вы «только тетя», немедленно обращайтесь сюда. Решение суда об опекунстве юридически ставит вас в первую очередь наследников и получателей выплат.