Здравствуйте Оксана.
Мой работодатель, у которого числюсь в России, предлагает отпуск за свой счёт оформить и дотянуть до декрета. Если я не соглашусь, меня могут уволить?
Уволить по инициативе работодателя Вас не могут, даже за прогул. это гарантия закрепленная за Вами законом, статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой следует что:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Т.е. по инициативе работодателя только в случае ликвидации, это исключение.
А все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
При этом не будет иметь значение то, что работодатель не знал о беременности. или ему не предоставили справку, по факту если такое увольнение произойдет, Вы сможете его оспорить в судебном порядке и восстановиться на работе, подтвердив суду что на период оформления такого увольнения были беременны, т.е. предоставить справку,.
Вот к примеру информация приведена по следующей ссылке:http://vk-jurist.ru/archives/3...
Но полагаю, что уволить все таки будет проблематично, так как во превых Вы не могли вернуться из за закрытия границ, кроме того, для этого с Вас надо взять объяснение, ну и если Вы беременна, то это сможет помочь Вам потом восстановиться на работе
В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»