Урезают часы работы, чтобы вынудить уволиться

Уважаемые юристы! Я работаю в крупной сети гипермаркетов. Конкретно наш магазин вышел из карантина 25 июня, так как он относится к московской области. Во время карантина нам оплачивали 80 часов (сократили норму, так сказать). Часть людей хотели сократить во время карантина. Но, конечно же, не по закону, а просто уговаривали написать заявление по-собственному. Многие написали. Я не пишу. Но меня пытаются выжить с работы, не давая мне больше 80 часов работы, уже после выхода из простоя (чтобы денег не хватало ни на что). Все остальные пашут, как проклятые, потому-что работы много. Но мне работать не дают. Законно ли это, не давать больше 80 часов в месяц? или их юристы так всё замечательно придумали, что на минимум я дотягиваю и сделать ничего не могу с этим?

, Жанна, г. Москва
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Официально ваши работодатели ввели неполный рабочий день? Если да, то до 6 месяцев они могут урезать часы, если нет, то несмотря  на то что вы работаете неполный день, они должны платить ваш заработок, как если бы вы работали полный день.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

смотря что прописано в трудовом договоре, там указано и часы и зарплата.