Как уволиться без отработки?

Здравствуйте. Отработала в сети КБ три недели, хочу уволиться в конце месяца без двухнедельной отработки, так как нет ни сил, ни желания вообще там появляться. Возможен такой вариант, если я являюсь студенткой очного отделения (но сейчас каникулы)?

Также работодатель не предоставил за три недели моей работы мне копию трудового договора, обосновывая отказ вначале тем, что у меня будет запись в трудовой, а потом тем, что моя копия ещё едет из Челябинска. Однако тут же предложила мне заново заполнить ТД, который тут же собралась "заверять". Разве администратор магазина обладает такими полномочиями? Может ли быть, что моя трудовая книжка находится в отделе кадров в Челябинске, хотя я работаю в другом населённом пункте? Какими статьями ТК я могу обосновать своё решение уйти? Могут ли меня уволить без заработной платы?

, Лина, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию без отработки нельзя в силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, есть в этой статье и положение, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть можно и без отработки уволиться, если имеет место быть установленное нарушение трудового законодательства. В части трудового договора, который Вам не передали, то в силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если это положение не соблюдено, то это нарушение.

Разве администратор магазина обладает такими полномочиями?

Лина

если он имеет соответствующую доверенность, например, то почему и нет. Надо смотреть сам ТД, кто подписант и на основании чего.

Может ли быть, что моя трудовая книжка находится в отделе кадров в Челябинске, хотя я работаю в другом населённом пункте?

Лина

Такое может быть вполне, обычная практика. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
Могут ли меня уволить без заработной платы?

Лина

не могут, Вас должны рассчитать в день увольнения, ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Какими статьями ТК я могу обосновать своё решение уйти?

Лина

ст. 80 ТК РФ, но опять же факты нарушения трудового законодательства должны быть установлены именно. Пока что с Ваших слов да в части ТД имеет место быть нарушение.

Дополню проясню позицию, раз тут споры и коллега меня упрекнул, пока что у Вас формально строго нарушение не установлено и увольняться Вам придётся с учётом 2-х недель.

У Вас не испытательный срок ли установлен ещё?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

ни желания вообще там появляться. Возможен такой вариант, если я являюсь студенткой очного отделения (но сейчас каникулы)?

Отработки нет по закону, есть срок предупреждения об увольнении за две недели, и этот срок идет даже когда работник например на больничном или в отпуске, а потому это не отработка, следует это учитывать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Можно уволиться без этого срока предупреждения в нужную Вам дату, но для этого нужна действительно уважительная причина которую еще нужно к тому же подтвердить документально.

Сейчас каникулы, а потому то чо вы студентка не подойдет, другое дело если бя вы сейчас обучались очно, тогда да, можно было сослаться на необходимость присутствовать на занятиях как уважительную причину, предоставить справку из учебного заведения как подтверждение.

То есть можно и без отработки уволиться, если имеет место быть установленное нарушение трудового законодательства. В части трудового договора, который Вам не передали, то в силу ст. 67 ТК РФ

Васев Олег

Коллега, а кто его установил Вы?

Нарушение может быть установлено только уполномоченным на то органом в лице трудовой инспекции, прокуратуры или судом, соответственно  предписанием, представлением или  решением суда.

Да по факту нарушение есть если не выдали работнику его экземпляр его трудового договора, только оно еще не установлено юридически в том порядке который для этого предусмотрен законом, а значит работник пока не вправе ссылаться на это как основание, т.е. может конечно, но и работодатель может отказать и сразу же вручить ему его экземпляр трудового договора, тем самым и вопрос будет закрыт.

А потому с Вашим ответом не согласен, в настоящее время такое основание не подойдет для клиента. а потому не стоит его вводить в заблуждение.

Также работодатель не предоставил за три недели моей работы мне копию трудового договора, обосновывая отказ вначале тем, что у меня будет запись в трудовой, а потом тем, что моя копия ещё едет из Челябинска. Однако тут же предложила мне заново заполнить ТД, который тут же собралась «заверять». Разве администратор магазина обладает такими полномочиями? Может ли быть, что моя трудовая книжка находится в отделе кадров в Челябинске, хотя я работаю в другом населённом пункте? Какими статьями ТК я могу обосновать своё решение уйти? Могут ли меня уволить без заработной платы?

Заработную плату обязаны выплатить, это будет нарушением если не выплатят.

И все что вы указываете тоже нарушения трудового законодательства и Ваших прав, но они должны быть еще установлены уполномоченным органом, к примеру той же трудовой инспекцией в рамках проверки.

А Вам бы рекомендовал обратиться к руководителю в устном порядке, и сообщить ему, что нормы закона нарушены, а также Ваши права и интересы, Вы просите полюбовно прекратить трудовые правоотношения в нужную Вам дату, выплатить заработную плату, оформить увольнение как полагается, в противном случае Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию. она проведет проверку, выявит все нарушения, а у него их немало и привлечет его к административной ответственности в виде штрафа.

Если работодатель откажется прекратить правоотношения на таких условиях, так и поступите в таком случае.

Трудовая инспекция проводит внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.