Взыскание задолженности судебными приставами

Добрый день,уважаемые юристы! Ситуация следующая. 1 декабря 2017го года умер мой отец,оставив мне в наследство комнату,в которой он проживал. Комната эта находится в г. Северодвинске, я сам проживаю в Санкт-Петербурге. Также на имя моего отца числились некоторые долги за коммунальные платежи. Соответственно,когда я вступил в наследство, то задолженность я также "унаследовал". В связи с этим, организация ПАО "ТГК-2" направила судебный иск на моё имя. Вследствие чего. с моей банковской карты осуществлялись денежные списания. Затем они прекратились. И,год назад,в июле, неожиданно возобновились. Затем, мне написали,что в отношении меня прекращено судебное взыскание(сентябрь или октябрь 2019го). К этому моменту дом , в котором находится вышеупомянутая комната уже признали аварийным, а моя мама ,о довренности, писала заявление на соразмерную компенсацию.И через несоколько месяцев,списание повторилось без какого-либо уведомления(это было в декабре 2019го). Сегодня снова пришло уведомление о списании на сумму 8591 р в соответствии с судебным приказом.. О каком-либо судебном производстве в отношении меня никто не уведомлял ни по телефону,ни по смс ни каким либо другим образом. Я с этим категорически не согласен и считаю данное списание неправомерным,поэтому обращаюсь к профессионалам за юридической оценкой данных действий. Также я написал письмо в суд города Северодвинска. Прошу оценить правильность его составления. А также как юридически грамотно мне можно поступить в данной ситуации,чтобы вернуть деньги и прекратить посягательства на мои финансы?

Если нужна дополнительная информация- спрашивайте,постараюсь предоставить.

  • Письмо в суд
    .docx
, Максим Самсонов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть сейчас Ваша задача отменить только приказ?

Тогда Вы все верно написали. Более того, при подаче возражений на приказ в принципе не обязательно обосновывать почему Вы хотите его отменить. Хватит просто несогласия с ним

В силу п. 31 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Только переименуйте заявление на возражение относительно исполнения. Не существенно, но все же

Не совсем конечно понятно, почему так быстро была выдана копия приказа с отметкой о его вступлении в силу.

Тем не менее, отмена приказа будет основанием для поворота решения

В силу п. 35 указанного постановления

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
О каком-либо судебном производстве в отношении меня никто не уведомлял ни по телефону, ни по смс ни каким либо другим образом.

Максим Самсонов

А этого и не требуется. дело в том, что в силу ГПК РФ (ст. 126)

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Поэтому и не извещали

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прошу оценить правильность его составления

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать «Прошу отменить судебный приказ». В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях наследственного дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого и будет происходить разбирательство

Если Вы совершеннолетний гражданин, то у Вас нет законных представителей, от Вашего имени кто-либо может получать документы только по доверенности

Для ответа на вопрос в целом не достаточно информации — на данный момент мы не имеем понятия, какие именно суммы с Вас взыскиваются, из чего они состоят, за какой период и т.д.

По общему правилу, Вы как наследник отвечаете в пределах стоимости унаследованного имущества:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть с Вас не могут взыскать больше, чем стоила квартира на момент открытия наследства

Плюс к тому, за это время Вам могли быть начислены текущие платежи по содержанию жилья. Не имея точной информации, рассуждать об этом можно только наугад

Чтобы разобраться в деле основательно, нужно смотреть как материалы текущего приказного производства, так и всех предыдущих взысканий, чтобы понять, что именно и за какой период с Вас было ранее взыскано, не превышает ли сумма взыскания стоимость унаследованного имущества, либо же с Вас уже взыскивают текущие платежи как с собственника жилья, что к наследственному делу может уже не иметь отношения.

Так что «на глаз» ответить на вопрос невозможно, нужно разобраться во всех вышеукзанных документах

Хочу резюмировать к своему ответу, что отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать. Но после отмены приказа наверняка будет уже исковое производство.  И чтобы к нему подготовиться и понять, на чём основаны предъявленные к Вам требования и как от них отбиться, нужно изучать документы

Ольга, благодарю! А отмена судебного приказа и поворот исполнения решения суда — не одно и то же получается? То есть, если приказ будет отменён, то  не факт, что вернут деньги?

Сама по себе отмена приказа не позволяет взыскать деньги с истца обратно. Для этого нужно подать на поворот исполнения, после чего посредством исполнительного листа возвращать взысканные деньги

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
О каком-либо судебном производстве в отношении меня никто не уведомлял ни по телефону, ни по смс ни каким либо другим образом.

Максим Самсонов

Максим!

Так как это приказное производство, то никакого судебного заседания не проводится. Обычно выносится судебный приказ, который направляется по вашему адресу. В данном случае видимо направили на адрес комнаты.

Вам нужно отменить приказ по которому с  вас взыскали деньги, что вы и сделали. Но при этом, если у вас есть представитель по нотариально доверенности, то вам суд просить выдать ей что-либо не нужно. Вашему представителю достаточно самой придти в суд и получить определение. Либо пишите адрес, куда суд должен выслать определение об отмене

Если вы оспариваете суммы, которые были взысканы с вас в 2019 году, то это уже другой приказ, поэтому если его вынесли в 2019 году и направили по адресу комнаты, где вы не зарегистрированы, то его вы так же можете отменить.

Если списывали деньги, то подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

У вас 5 производств и все они закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 3

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Приказ, который вы отменяете был вынесен не в этом году, а 07.07.2017 г…

Так как приказ был вынесен еще в 2017 г., то помимо возражений на приказ нужно так же подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ. В противном случае вам будет отказано.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Судья судебного участка № 10 Северодвинска вынесла в отношении Вас три судебных приказа:

Судебный приказ от 08.05.2020 по делу 2-2418/2020
Судебный приказ от 08.05.2020 по делу 2-2170/2020
Судебный приказ от 12.11.2019 по делу 2-3877/2019.

Соответственно, есть смысл уточнить, по какому из них в списывались денежные средства в последний раз.

В целом же возражения относительно исполнения судебного приказа составлено правильно. Правда, я все-таки заявил бы одновременно в возражениях заявил о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) (поскольку Вы как должник проживаете в Санкт-Петербурге, а не в Северодвинске, по месту нахождения жилого помещения. Соответственно, копию судебного приказа не получали и не могли представить возражения в установленный законом срок).

С уважением, Александр Васильев