Данные для расписки о получении денег

Нас затопили соседи и при компенсации суммы ущерба требуют от нас расписку с паспортными данными. Обязательно ли их наличие в расписке? Или достаточно полного фио, года рождения и места проживания?Если они расписку без паспортных данных не примут и деньги возвращать откажутся , то можно ли это расценивать это как отказ от возврата денежных средств?

, яна, г. Челябинск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В расписке о получении денег  указываются сведения о лицах, основании получения денег,  цель, сумме получаемой и дате их получения, а также информация о представителе при его наличии.
Расписку необходимо подписать. Во избежание последующих рисков оспаривания подписи на расписке со стороны заинтересованных лиц расписку можно составить путем написания всего ее текста получателем денежных средств) собственноручно.

Они просят расписку с целью получения доказательств, что они денежные средства выплатили Вам, на случай, если вы решите обратиться  в суд.

Если у вас имеются еще вопросы, вы можете  заказать дополнительные консультации и подготовку документов при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь

С уважением, Барвенко Ирина