Здравствуйте, Ольга!
Ваша текущая ситуация крайне уязвима. Основные риски и ошибки заключаются в следующем:
1.Незаключенность или недействительность договора купли-продажи (ДКП)
Отсутствие подписи Покупателя: Договор купли-продажи транспортного средства является двусторонней сделкой. Для его заключения необходимо выражение воли обеих сторон – Продавца и Покупателя. Если в экземпляре ДКП, который находится у вас, отсутствует подпись Покупателя, договор считается незаключенным в соответствии со статьей 454 ГК РФ.
Риск: Отсутствие подписи означает, что юридически сделки не было, и вы не передали право собственности на автомобиль. Это влечет за собой невозможность регистрации ТС в ГИБДД на имя «покупателя» и может привести к дальнейшим спорам.
2. Подделка подписи: Если мужчина обещает поставить подпись женщины позже, это с высокой степенью вероятности означает, что подпись будет подделана. Подделка подписи в официальном документе является уголовно наказуемым деянием и квалифицируется по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).
Риск: Договор с поддельной подписью ничтожен с момента его заключения. Если будет доказано, что вы знали или должны были знать о подделке, это может иметь негативные последствия и для вас.
3. Риски, связанные с получением денежных средств
Ненадлежащий плательщик: Расписка на получение денег взята с мужчины, а в ДКП покупателем указана женщина. Возникает правовая неопределенность, кто фактически оплатил автомобиль и от чьего имени производилась оплата. Это может привести к следующим проблемам: Оспаривание оплаты: Если сделка будет признана недействительной, женщина, указанная в ДКП, может заявить, что она не платила, и потребовать возврата денег, которые вы получили от мужчины. Вам придется доказывать, что мужчина действовал от её имени, что без доверенности крайне сложно.
Отсутствие фактической связи: Мужчина, заплативший деньги, не является стороной ДКП. Это разрывает логическую цепочку сделки купли-продажи и оплаты.
Мошенничество: Не исключен риск того, что вы стали участником мошеннической схемы, квалифицируемой по статье 159 УК РФ. Например, если мужчина не имеет законных оснований действовать от имени женщины, или женщина впоследствии заявит, что не давала согласия на покупку.
4. Риски, связанные с владением автомобилем
Отсутствие передачи владения: Машина находится на вашем дворе. Несмотря на то, что вы подписали ДКП, юридически сделка не завершена.Риск: Если произойдет какой-либо инцидент с автомобилем (кража, повреждение, причинение вреда третьим лицам), вы как владелец будете нести ответственность, поскольку право собственности не перешло к новому владельцу. Указанные мной риски могут быть минимизированы.Об этом подробно смогу проконсультировать в своем чате, обращайтесь.