Имею ли возможность по закону РФ обьявить себя банкротом?

Добрый вечер,3месяца как не могу вносить оплату за кредиты,в связи с Короновирусом,компания вынуждена была закрыть магазин в котором работала.Банки отказали в кред.каникулах.У меня в 7 банках выше 650т.руб.задолженность.Имею единственное жилье и недорогое авто.Имею ли возможность по закону РФ обьявить себя банкротом?И что для этого надо сделать?

, Марина Джемаловна Церекашвили, г. Санкт-Петербург

Марина Джемаловна, здравствуйте!

Да изложенные обстоятельства дают возможность для подачи заявления гражданина о признании банкротом, поскольку сумма превышает 500 тыс. рублей (ст. 213.3, 213.4 Закона о банкротстве).

Для возбуждения производства по делу о банкротстве необходимо подать в арбитражный суд соответствующее заявление.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Добрый день. Готовы провести процедуру банкротства. Пишите в чат.  Из описанной ситуации вы подходите под банкротство. Необходимо еще понимание по вопросам в браке или нет. есть ли совместно нажитое имущество. Есть ли сейчас доход и иждивенцы.

Здравствуйте, Марина Джемаловна Церекашвили!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Автомобиль будет продан. Срок процедуры в вашем случае может занять от одного до полутора лет.