Освобожден ли от платы за капитальный ремонт

Здравствуйте, слышал, что есть какой то закон, что в период пандемии все жители РФ освобождаются от оплаты начислений за капитальный ремонт, и пени не должны начислять. УК упрямо все отрицает, в счетах по прежнему начисления за кап. ремонт, и пени. Есть такой закон? ЗАранее спасибо!

, Андрей, г. Омск
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года не начисляются неустойки (штрафы, пени) за просрочку или неполную оплату жилья и коммунальных услуг, взносов на капремонт.

Таким образом, не должна начисляться только неустойка (штрафы, пени) за просрочку или неполную оплату  взносов на капремонт, а оплачивать взносы на капремонт нужно.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо, я уже нагуглил, на самом деле мораторий на оплату взноса на капитальный ремонт разрешили предоставлять по усмотрению регионального правительства, и ряд регионов в том числе в Москве разрешили не платить три месяца за капитальный ремонт, но вот некоторые другие в том числе и моё.