Здравствуйте возник спор с другом и вот сам вопрос законна ли покупка семян конопли через интернет и

Здравствуйте возник спор с другом и вот сам вопрос законна ли покупка семян конопли через интернет и дальнейшее их получение по почте или же это не законно и грозит административным или даже уголовным деянием ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Семечки конопли не являются наркотическим средством.

В Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значится наркотическое средство - Каннабис (марихуана), то есть продукт культивации семян конопли.

Однако, УК РФ в ст. 231 предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Конопля к таковым относится.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации ...»:

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений (крупный размер, независимо от фазы развития растения);

от 330 растений (особо крупный размер, независимо от фазы растения).

Таким образом, покупать такие семена не запрещено, а вот выращивать растения из семян — уголовно наказуемо.

Желаю удачи,