Здравствуйте, соседи очень шумно делают ремонт, ребёнок 5 месяцев стал бояться, куда я могу обратиться

Здравствуйте, соседи очень шумно делают ремонт, ребёнок 5 месяцев стал бояться, куда я могу обратиться.

, Алёна Баранова, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Алена! В соответствии с законом г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве"  шуметь в г. Москва полностью запрещается в период с 23:00 до 7:00.

Также в соответствии с законом г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»: "не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

В случае если Ваши соседи осуществляют ремонт в неположенное время вы вправе обратиться с заявлением в  полицию.

За нарушение тишины и покоя граждан в г. Москва предусмотрена административная ответственность.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В некоторых регионах действует запрет на нарушение тишины и спокойствия граждан, предусмотренное КоАП регионов. Однако как правило этот запрет установлен на ночное время. Запретить делать ремонт в их квартире никто не сможет, если они делают это в положенное время.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ №42 «О тишине», то перепланировку запретили проводить в воскресенье и праздничные дни, оставив только время с 9:00 до 19:00, так же в обеденное время с 13:00 до 15:00. В Вашем случаи, Вам необходимо зафиксировать факт нарушения тишины и подать жалобу.