Сейчас мне отказываются выплатить заработную плату за полтора месяца, аргументирую тем, что я не отработал две недели, что делать?

Работал в охране по трудовому договору, стали задерживать зарплату, я нашёл другую работу и за неделю до увольнения предупредил работодателя! Сейчас мне отказываются выплатить заработную плату за полтора месяца, аргументирую тем, что я не отработал две недели, что делать?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Напиши письмо на имя директора, в случае не удовлетворения ваших требований, напишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Часть 1  статья 5.27.1.КоАП РФ

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 Статья 236. ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.