Что грозит лицу, недостигшего 16-летнего возраста, при обнаружении у него в крови наркотических веществ ( ответственность по 6.9 КоАП наступает с 16 лет)

, Михаил, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Михаил!

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Лицо не достигло возраста административной ответственности, в связи с чем он не подлежит данной ответственности в связи с отсутствием состава преступления.

Единственное несовершеннолетнего поставят на учёт в наркодиспансере и ПДН.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Софья Гепнер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вам ничего не будет, могут поставить на учёт в ПДН, но не факт. Родителей или опекунов привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.