Допустимо ли это с юридической точки зрения?

Доброго времени суток. Хочу уволиться с работы. Написал и отправил заявление и получил отрицательный ответ (приложенный файл). Допустимо ли это с юридической точки зрения?

  • IMG_20200715_101347
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, по истечению 14 дней с момента подачи вами заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан Вас рассчитать, а также в последний день вышей работы выдать Вам трудовую книжку.

В то же время по согласованию с работником работодатель может уволить вас раньше чем истечет 14 дневный срок. Однако если такого согласования не произошло, то работник обязан отработать 14 дней с даты следующей за днем подачи заявления об увольнении.

В случае если после подачи Вами заявления об увольнении Вас не уволили по истечении 14 дней, то это является нарушением трудового законодательства работодателем, влечет для него ответственность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я это знаю. Вопрос не в этом. Вопрос касается ответа работодателя на заявление

Свое заявление на увольнение Вы не обязаны ни с кем согласовывать, трудовым законодательством такая обязанность работника не предусмотрена, в случае если Вы будете отрабатывать 14 дней.

Но вот если Вы желаете уволиться раньше, в таком случае нужно согласовывать с работодателем.

Работодатель вообще не обязан Вам ничего на заявление об увольнении по собственному желанию отвечать, он обязан просто принять заявление на увольнение.

С юридической точки зрения работодатель может написать Вам что угодно.Ответственность работодателя наступит, только когда он вас не уволит в установленный законом срок.