Как мне поступить с юридической точки зрения в этой ситуации

Моей дочери сейчас 13 лет . И только. Сейчас она со мной поделилась , что когда ей было 5 лет , сын наших друзей , которому на тот момент было 13-14 лет, сейчас ему 22 целовал ее и склонял делать как минет. Сейчас повзрослев , она все это поняла и осознала , решила со мной поделиться . Я как мама не могу оставить это без внимания . Как мне поступить с юридической точки зрения в этой ситуации

, Марина, г. Москва

Здравствуйте Марина

Пишите заявление в полицию

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Здравствуйте. С юридической точки зрения Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, даже несмотря на то, что прошло много лет. То, что дочь была ребёнком 5 лет, а тому человеку уже было 13–14 лет, делает ситуацию очень серьёзной. Особенно если были действия сексуального характера или склонение к ним.

Очень важно сейчас спокойно поговорить с дочерью без давления и не пытаться «допрашивать» её самостоятельно слишком подробно, чтобы потом не возникло вопросов к её показаниям. Лучше, чтобы основные объяснения она уже давала специалистам — следователю и, при необходимости, психологу.

Срок давности здесь зависит от того, как именно будут квалифицированы действия. По ряду преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних сроки довольно длительные, а иногда исчисляются особым образом. Поэтому тот факт, что прошло несколько лет, ещё не означает, что обращаться бессмысленно.

Сейчас обычно делают так:
обращаются с заявлением в полицию или Следственный комитет;
описывают всё, что дочь помнит;
указывают возраст обоих на тот момент;
при необходимости проходят психологическое обследование.

Также важно понимать, были ли свидетели, переписки, рассказывала ли дочь кому-то ранее, были ли изменения в поведении ребёнка после тех событий — всё это может иметь значение.

И самое главное — то, что дочь только сейчас смогла рассказать о произошедшем, абсолютно не редкость для подобных ситуаций. Многие дети осознают и формулируют случившееся только спустя годы.

Могу помочь Вам правильно составить заявление и подсказать, как лучше выстроить действия дальше, чтобы не навредить дочери и грамотно зафиксировать ситуацию с юридической точки зрения.