Срок обращения в суд

Добрый день.

уволен по собственному желанию, работал вахтовым методом.

Приказ издан 20 июня. Работодатель отправил курьером. Вручен вместе с трудовой только 7 июля - родственнику, по адресу вручения. В приказе моей росписи об ознакомлении нет. с какого момента считать срок обращения в суд о незаконном увольнении - с 20 июня или с 7 июля?

Уточнение от клиента

Заявление написано под давлением.

Конкретную дату увольнения не указывал — только дату составления заявления — 01.06.20

Уточнение от клиента

Подал заявление и уехал на межвахтовый отдых 02.06.20

, Александр, г. Томск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Раз вы уволены по собственному желанию, то вы писали заявление в котором просили уволить вас с определенной даты. С этой даты и будет истекать срок. Но с другой стороны по общему правилу срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено. Подумайте

таким образом, вы узнали о том, что ваше право нарушено 07 июля, и ранее не должны были узнать.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Поскольку днем составления заявления будет 1 июня 2020 года, а Вам необходимо было отработать еще 2 недели, если Вы не согласовали иных сроков, днем расторжения трудового договора будет считаться последний рабочий день, исключение: если у Вас был выходной.(  это должно быть 15-е июня)

В этот день представитель работодателя должен был выдать Вам все необходимые документы, а также предоставить возможность ознакомления с приказом руководителя о расторжении трудового договора (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).

Именно с 15-го июня начинает течь срок исковой давности.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

С учетом Вашего дополнения: днем окончания трудового договора все равно будет считаться 15-ее число, но в таком случае при невозможности Вашей явки, работодатель должен был направить Вам уведомление о необходимости явки в указанный день либо согласовать с Вами способ доставки документов и сведений о трудовой деятельности почтовым письмом с уведомлением о вручении.

Следует отметить также, что со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

P.S. В целом по ситуации: не признается нарушением Ваших трудовых прав отсутствие Вашей отметки об ознакомлении  приказом об увольнении по причине Вашего отсутствия и невозможности присутствия в день прекращения трудового договора. Тут следует обратить внимание на запись, которую внес работодатель. В частности, по какому основанию Вы были уволены.

Только в случае нарушения требований к заполнению трудовой книжки, а также внесения недостоверных сведений следует прибегать к защите своих прав

Успехов Вам!