Как расторгнуть мед.договор и кредитный договор к нему?

Добрый день.

Подскажите, пож-ста, как правильно расторгнуть договор с мед.клиникой. Услуг по договору оказаны еще не были (кроме забора анализов, которые перечисляются в приложении к договору).

Сложность в том, что оплата осуществилась кредитным способом через банк (был заключен кредитный договор к мед. договору), банк в тот же день перевел мед.клинике нужную сумму. Уже на сл. день после заключения договора, было написано в клинике заявление на расторжение договора (т.к. "пришли в себя" и поняли, что нам эти услуги не нужны, не говоря о стоимости). На рассмотрение заявления клиника взяла (почему-то) 10 дней, по истечению которых они обязуются отправить ответ по почте.

- Подскажите, какие заявления нужно (было) писать, может дополнительно, куда-то еще? Клиника, мягко говоря, не идет на контакт и не заинтересована в расторжении договора и возврата денежных средств на рс банка (ощущение, что просто тянут время).

- Имеют ли они право рассматривать заявление 10 дней?

Спасибо.

, Алекс, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алекс!

С момента, как клиника получила от Вас заявление о расторжении договора этот самый договор считается расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ), по общему правилу денежные средства Вам должны быть возвращены в течение семи дней со дня выставления требования. Вы указывали какой либо срок возврата в своем заявлении? Деньги, которые банк перечислил в счет исполнения по кредитному договору должны быть перечислены Вам в полном объеме за вычетом фактических расходов исполнителя, Вы уже в свою очередь имеете право досрочно вернуть кредит банку.