Переехала, и на следующий день уехала на неделю к родным, при этом ее вещи оставались в квартире

Добрый день. Девушка сняла квартиру. Переехала, и на следующий день уехала на неделю к родным, при этом ее вещи оставались в квартире. Вернувшись прижила в квартире неделю, после решив съехать. Обязана ли она платить за аренду в её отсутствие ( при том что вещи хранились в квартире) и квартплату и на каких основаниях?

, Лиза, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Лиза, добрый день.

в соответствии с вашим описаниям у вас договор найма (аренды) квартиры. не важно находились ли вы в квартире или нет. вы обязаны заплатить за нее арендную плату. тем более у вас там находились вещи. В идеале у вас должен был быть договор с собственником, где указаны сумма, сроки. Но если договора нет, то это вас не освобождает от оплаты за пользование квартирой.

Лиза, если остались вопросы, обращайтесь рада, буду помочь.