Увольнение по статье

Случилось так , что 14 октября ребёнок сломал руку, отдыхал в спортивном уголке в классе, спрыгнул со второй ступеньки шведской стенки и зацепился рукой за ступеньку. Я занималась с ребятами и была в классе. Это случилось на пятом уроке в понедельник. Я сразу же сообщила администрации, повела ребёнка в больницу. В объяснительной я сама показала против себя, сказав, что у меня кружок. Пономаренко И. В. пояснила, что по всем фактам несчастных случаев в школах директор «автоматически» получает выговор, а в школе будет проведена районная проверка. В школу приезжала глава администрации района по образованию Грылёва А.В., меня как учителя, который находился с детьми, для выяснения обстоятельств не пригласили. Выговор я получила. Вместе с тем, у меня появились сомнения, в том, что директор школы Ирина Владимировна Пономаренко понесла наказание за это происшествие. Когда я начала разбираться в случившемся, поняла, что мной в тот момент просто прикрылись, используя мою ошибку в объяснении. Директор школы формально создала комиссию из членов коллектива по расследованию данного происшествия. Я взяла вину на себя, так как находилась с детьми (а должна была отдыхать) и от ответственности не отказываюсь. Документы, которые я подписывала, заменили другими, в них я не расписывалась, но, подпись, якобы моя в них имеется, это выяснилось спустя четыре месяца после случившегося, когда мне удалось добиться повторного ознакомления с копиями документов. Этому предшествовали многочисленные просьбы о предоставлении документов. Перед Новым годом я обратила внимание, что кружок мой поставлен на пятый урок. 18.01.2020 г. я обратилась в устной форме с заявлением выдать решение комиссии и приказ на кружки, где я расписывалась за время начала кружка 12.40- 13.20, на что получила отказ. 20.01.2020 г. обратилась уже с письменным заявлением выдать приказ и решение комиссии. Мне сказали ожидать месяц. После чего показали копию совершенно другого приказа, который я не видела ранее и не подписывала. Мне выдали выписку из приказа №36-р 29.08. 2019 года об организованном начале учебного года (2019-2020г.), но это не тот документ, я расписывалась в другом, где было указано расписание моего кружка, а именно это шестой урок в 12. 40- 13.20, понедельник, роспись там очень сомнительная. Оригиналы мне так и не показали, сославшись на занятость. Но после моих заявлений администрация школы стала забирать ребят после пятого урока в понедельник и директор и завуч с ними находились.

  • Томова ГВ
    .docx
, Томова Галина Викторовна, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Викторовна.

что по всем фактам несчастных случаев в школах директор «автоматически» получает выговор, а в школе будет проведена районная проверка

Никакого «автоматически» по законодательству быть не должно.

Расследование несчастных случаев должно происходить в порядке установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 :

«Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается служебной проверки в отношении работника в рамках трудового законодательства, она также должна быть проведена, установлена его вина или ее отсутствие в произошедшем, т.е. и здесь существует определенный порядок, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно, если приведенные выше требования законодательства были нарушены, Вы вправе подать соответствующее  обращение в Рособрнадзор или прокуратуру для проведения проверок с их стороны.

Что касается увольнения, если Вы уволились по собственному желанию, подали заявление собственноручно, здесь уже ничего поделать нельзя.

Склонение к его написанию и подаче Вы практически никак не сможете доказать, поэтому если Вы уволились таким образом, обращение в суд о признании его незаконным я считаю бесперспективным к сожалению.