Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53

Здравствуйте. Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Дата пока не известна. Я ст.лей-т, врач. У меня два вопроса.

1) у меня остался отпуск не отгуленный 8 дней основного и 15 дней дополнительного, дадут ли мне его отгулять?

2) могут ли меня после увольнения с военной службы по данной статье призвать по мобилизации на СВО?

, Никита, г. Москва

При увольнении с военной службы по подпункту «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ военнослужащий имеет право на реализацию накопленных дней отпуска, поэтому вы можете подать рапорт о предоставлении 8 суток основного и 15 суток дополнительного отпуска с последующим исключением из списков личного состава части, а если по служебным обстоятельствам предоставление отпуска в натуре невозможно, вам обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни. После увольнения по данному основанию вы будете зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и, как офицер (старший лейтенант), до достижения предельного возраста пребывания в запасе будете подлежать воинскому учету, что означает потенциальную возможность призыва по мобилизации при отсутствии у вас иных законных оснований для отсрочки, предусмотренных мобилизационным законодательством. Учитывая специфику основания вашего увольнения, связанного с вопросами гражданства, вам необходимо уточнить актуальный статус учета в военном комиссариате, так как смена гражданства может повлиять на порядок вашего пребывания в запасе.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ведь данный пункт не связан с гражданством, насколько я знаю. Меня увольняют по этому основанию, потому что я отказался от сдачи ХТИ.