Возможно ли требовать товар купленный в интернет магазине, если его уже нет в наличии? На момент оплаты товар был в наличии

Заказал и оплатил холодильник в интернет-магазине. Мне позвонили из магазина, сказали что есть только витринный образец с недостатками и других в наличии нет и не ожидается. Предложили вернуть деньги. Я отказался, т.к. ближайшая аналогичная модель которую мне предложили, стоит на 30% дороже. Могу ли я требовать замены на более дорогую модель, без доплаты? На момент совершения заказа и его оплаты никаких пометок о том, что это витринный образец, не было. Витринный образец с существенными недостатками, которые видно не вооружённым глазом.

Спасибо.

, Денис Копий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

модель которую мне предложили, стоит на 30% дороже. Могу ли я требовать замены на более дорогую модель, без доплаты? На момент совершения заказа и его оплаты никаких пометок о том, что это витринный образец, не было. Витринный образец с существенными недостатками, которые видно не вооружённым глазом.

Денис

Считаю, что возможно попробовать требовать от продавца убытков в связи с тем, что Вам придется потратить на 30% больше за товар, так как продавец не предоставил надлежащую информацию о данном товаре согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Можно попробовать начать с претензии, но необходимо иметь доказательства приобретения данного товара, а также информацию о том, что Вы не были предупреждены, что образец витринный, а также по возможности сделать скриншот страницы где была покупка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Заказали отимени физического лица  для личных нужд?

Вы конечно  можете настаивать на передачи Вам именно  оплаченного товара. При этом если срок поставки не был оговорено, тов силу ст. 314 ГК РФ РФ праве требовать его передачи в течение 7 дней.

Однако насколько реально данное требование будет исполнено — это вопрос к продавцу.

Если Вы покупаете товар для личных нужд — то в данном случае отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

В рассматриваемой ситуации речь идет о дистанционной продаже, правила которой определены постановлением

 Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

согласно которому

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

Соответственно представленная на сайте цена на тот момент когда Вы заказываете товар предполагается актуальной и именно по указанной цене продавец предлагает заключить договор в отношении товара который был в наличии.

Отправив заполненную форму (или изъявив иным образом свое намерение купить товар) и получив уведомление о ее получении — Вы фактически заключили договор по указанной цене.

Как отмечено в постановление

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Соответственно с момента получения данного уведомления продавец обязан передать товар по заявленной цене, в отношении которого вы сделали заказ

Отказ в его предоставлении Вы вправе обжаловать в суд, заявив требование о передаче Вам товара, а также о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от стоимости товара.