Можно ли построить дом (дачу) и зарегистрировать строение на земле сельхозназначения

Добрый день.

Земельный участок, категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения,

разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Можно ли на данном участке построить дом и зарегистрировать его.

Заранее благодарю.

, Артем, г. Саранск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

По общим правилам можно если участок садовый, а не огородный:

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Вам необходимо найти Правила землепользования и застройки и в них посмотреть территориальную зону расположения участка.

Обычно это зоны СХ, в зоне огородничества строить нельзя, а в зоне садоводства можно.