Последствия выхода из СНТ

Здравствуйте. Хочу выйти из СНТ. Являюсь собственником земельного участка уже несколько лет и плачу взносы ежегодно. Просто кусок земли в поле. Нет ни газа, ни электричества. Дорогой не пользуюсь, поскольку там не бываю. Объясняют, что после выхода я буду платить такую же денежную сумму этому же СНТ. Так ли это? Какие расходы я буду нести после выхода из СНТ? Кому и сколько я обязана буду платить.Я - пенсионер. Заранее благодарна.

, Ирина, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, с выходом из товащества в плане обязанности по оплате для Вас ничего не изменится. Сейчас действует Ф№ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017года, согласно ст. 5 которого платежи для членов СНТ и для граждан, ведущих хозяйство индвивидуально, одни и те же.

3.  Лица, указанные в части 1 (это как раз садоводы-индивидуалы) настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.