Можно ли сюда приклеить улучшение жил условий?

Здравствуйте! Мы были выселены из аварийного дома кв 15 м в 45 м , 7 человек . можно ли сюда приклеить улучшение жил условий? Нормы выдачи соблюдены ? ГВыборг.

, Серый, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Нормы предоставления тут, конечно, явно не соблюдены, но дело в том, что  переселение граждан из аварийного не предполагает улучшения их жилищных условий в плане площади, а носит исключительно компенсационный характер, то есть предоставляется равнозначное жилое помещение.

Если Вы отвечаете требованиям ст. п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В таком случае, жилое помещение с учетом всех членов семьи будет предоставлено в общем порядке.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то при переселении из аварийного жилого дома по договору социального найма действуют ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ (предоставляется равнозначное по площади жилое помещение).

Но, в ст. 89 Жилищного кодекса РФ есть оговорка, что в случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если Вы являлись собственником жилого помещения, и не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в силу ст. 32 Жилищного кодекса РФ другое жилое помещение предоставляется по соглашению с органами местного самоуправления, осуществляющими изъятие земельного участка и снос жилого дома.

Серый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стоял в очереди только муж матери. Мы не усыновлены. но выдавали нам как одной семье. Стоит ли доказывать разные семьи?

По ленинградской области нет такого закона, есть по г. Санкт-Петербургу, и только по собственникам (ст. 14 Закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга). Поэтому, нуждаемость в улучшении жилищных условий он сохранил (но надо проверить, сколько человек составляла его семья при постановке на учет).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серый.

Мы были выселены из аварийного дома кв 15 м в 45 м, 7 человек. Нормы выдачи соблюдены? ГВыборг.

Здесь следует обращаться к положениям и требованиям региональной программы, если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области. то согласно положениям Постановления Правительства Ленинградской области от 1 апреля 2019 года N 134 "Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» из которых следует что:

Финансирование мероприятий по расселению граждан, проживающих в коммунальных квартирах, расположенных в многоквартирных аварийных домах, планируется осуществлять в целях приобретения отдельных квартир по площадям не менее ранее занимаемым в аварийных многоквартирных домах.

Обязательным условием при предоставлении гражданам жилых помещений является сохранение количества квадратных метров как общей, так и жилой площадей расселяемого жилого помещения в аварийном многоквартирном доме.

Т.е. если расселение осуществлялось в порядке приведенном выше, согласно региональной программе, т.е. с сохранением количества квадратных метров как общей, так и жилой площадей расселяемого жилого помещения в аварийном многоквартирном доме которые у Вас были и ранее, то нарушений при расселении допущено не было, так как в таком случае обязательное условие предусмотренное программой было соблюдено.

Во вложении к ответу полная редакция региональной программы.

можно ли сюда приклеить улучшение жил условий

Нет, расселение одно, право на улучшение жилищных условий другое, видимо до расселения Вы все не стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а значит предоставить обязаны были аналогичное по площади жилое помещение, если бы были признаны нуждающимися тогда уже были обязаны по учетной норме на каждого.

Если так, необходимо обратиться в местную администрацию по вопросу признания нуждающимися, постановки на учет дял получения жилого помещения согласно учетной норме по договору социального найма жилого помещения.

Порядок регулируется по Вашему субъекту РФ и городу следующими нормативными правовыми актами:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма — http://www.consultant.ru/docum...

Закон Ленинградской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма „  - http://docs.cntd.ru/document/8...

Постановление Администрации муниципального образования “Выборгский район» Ленинградской области от 8 октября 2013 г. N 5806«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории муниципального образования “Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области" — во вложении к ответу полная редакция административного регламента.