Есть ли какие-нибудь подводные камни?

Здравствуйте! Столкунулся с такой ситуацией, что нашел автомобиль хороший, дешевле рыночной стоимости. Человек, который показывал авто - не владелец. По его словам, владелец авто его супруга (фамилии у них разные) и ему необходимо как можно быстрее продвть авто, в связи с переездом. Его супруга оформила нотариальную доверенность на него и в скором времни данная доверенность будет у продавца (супруга). По базе доверенность нашел, все корректно. Но что-то меня смущает, странно это. На что стоит обратить особенно внимаение при покупке данного автомобиля? Есть ли какие-нибудь подводные камни?

Довереннось могу показать.

, Сергей, снт. Тверь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Учитывая, что проверили действительность доверенности, то следует ознакомиться с полномочиями, которые предоставлены, а также удостовериться  в личности поверенного.

-Получить у продавца свидетельство о заключении брака, а также уточнить когда было приобретено имущество. В период брака или нет. Есть ли брачный договор или соглашение о разделе имущества.

-Далее это общие моменты, которые потребуется проверить, в том числе

-Наличие задолженности по ФССП у всех лиц (мужа и жены)

-Наличие судебных споров как в суде общей юрисдикции, так и Арбитражном суде у всех лиц (мужа и жены). Иногда бывает, что лица находятся в процедуре банкротства, либо собираются банкротиться и пытаются быстро отчудить имущество по низкой цене. Такое имущество вообще не стоит покупать. Ведь есть риски признания  их недействительными. (см.ст. 61.1, 61.2, 61.3. ФЗ о банкротстве)

-Ознакомиться с ПТС, где определить предыдущих собственников и проверить их по всем базам из открытых источников.

-Проверить историю ТС, возможно были ДТП и т.д.

-Составить грамотный договор.

Сергей, если у вас возникают вопросы, можете обратиться в чат, в том числе заказать платный анализ документов, составление грамотного договора купли-продажи, а также  персональную консультацию.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.