Какие могут основания для обжалования неявившейся стороны?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, имеет ли право районный суд первой инстанции назначить по гражданскому делу сразу основное заседание без предварительного и на нем же рассмотреть дело по существу в случае неявки одной стороны? Какие могут основания для обжалования неявившейся стороны ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей.

Статья 153 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

Следовательно, чтобы перейти в основное заседание и вынести решение судья должен проверить:

1. надлежащее уведомление сторон о проведении предварительного заседания

2. наличие заявления стороны о рассмотрении дела в их отсутствии.

Таким образом, если вы не предоставляли заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то вы вправе обжаловать вынесенное решение.

статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, но это и было основное. Сразу основное. Предварительного не было вообще